Скорость движения автомобилей на Петроградской стороне могут ограничить до 30 км/ч

Автор фото: Тихонов Михаил

Движение "Красивый Петербург" обсудило с Дирекцией по организации дорожного движения возможность ограничения скорости движения автомобилей на части Петроградской стороны до 30 км/ч. Теперь концепцию представят в КРТИ.

Движения "Красивый Петербург" и "Велосипедизация Санкт-Петербурга" обсудили с руководством ГУ "Дирекции по организации дорожного движения" (ГУ "ДОДД") возможность ограничения скорости движения автомобилей на части Петроградской стороны до 30 км/ч. Речь идет о территории, ограниченной Большим проспектом, Ждановской улицей, набережной Адмирала Лазарева, Левашовским и Каменноостровским проспектами.
"Концепция подразумевает организацию единой территории с ограничением скорости движения автомобилей до 30 км/ч. Для этого, помимо установки дорожных знаков, предложены комплексные меры по успокоению движения и повышению качества городской среды в условиях ограниченного финансирования", — рассказали в "Красивом Петербурге".
По словам эксперта движения Дмитрия Баранова, в ДОДД концепцию в целом поддержали, однако заявили, что у ведомства нет достаточно компетенции для претворения плана в жизнь. "Следующим шагом станет представление концепции в КРТИ для ее реализации в рамках расширения платной парковки в 2018 году", — пояснил он "ДП".
В свою очередь, глава ГУ "ДОДД" Валерий Мушта рассказал "Фонтанке.ру", что идея лишь на стадии обсуждения. "30 километров — это, конечно, явный перебор. До возможного введения этих ограничений еще ой как далеко. Если оно и будет введено, то лишь на маленьких улицах, где просто не разогнаться", — сказал Мушта.