СПбГУ вошел в сотню университетов мира с высокой репутацией

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Университета.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) вошел в топ-100 репутационного рейтинга университетов мира по версии журнала Times Higher Education (THE).

СПбГУ вошел в сотню мирового репутационного рейтинга университетов, составляемого журналом Times Higher Education (THE). Вуз занял позицию в группе 81-90.
Отмечается, что СПбГУ попадает в рейтинг второй год подряд. В 2015 году он занимал позицию в группе 71-80.
"Стабильное вхождение Санкт-Петербургского государственного университета в сотню лучших университетов мира — очень значимый для нас результат, — сказал ректор СПбГУ, профессор Николай Кропачев. — Это можно считать признанием международных конкурентов, ведь большинство опрошенных экспертов — не русскоговорящие ученые из вузов разных стран".
Мировой репутационный рейтинг (Times Higher Education World Reputation Rankings) составляет еженедельный журнал Times Higher Education (THE), специализирующийся на новостях высшего образования. Первый рейтинг был составлен в 2011 году.
Рейтинг основан на анализе результатов опроса более 10 тыс. ведущих ученых и профессоров из 133 стран мира, работающих в основных областях знаний. Опрос проводился с января по март 2016 года. Каждый из экспертов активно проработал в своей научной области не менее 15 лет.