Пулковская обсерватория застроит 155 га музеями, отелями и обучающими центрами

Автор фото: Асмолов Евгений

Пулковская обсерватория намерена представить на ПМЭФ-2016 масштабный проект — концепцию по развитию 155 га собственной земли. Здесь может появиться целый городок с музеями, отелем и обучающими центрами.

На ПМЭФ-2016 Пулковская обсерватория может представить концепцию развития 155 га собственной земли. По замыслу авторов, эта территория может превратиться в городской культурный центр с музеями, концертными площадками и ландшафтными парками. В самой обсерватории утверждают, что не имеют отношения к подготовленной концепции.
По данным "Фонтанки.ру", развитие территории предусматривает реконструкцию существующего отеля и всей входной зоны обсерватории, включая даже открытие ресторана. Также здесь должны появиться жилые дома для работников. Кроме того, предусмотрено открытие астрономического лицея.
Также на 13,5 га у Пулковского шоссе, не занятых парком, мастерская предложила построить детский научно-образовательный центр, в состав которого войдут музей, планетарий, библиотека, выставочные пространства и прочее. Рядом должен быть создан оптико-механический центр имени Дмитрия Максутова.
Впоследствии предполагается построить и образовательный центр для взрослых. Он займет 16,4 га рядом с южной границей обсерватории. Еще 17,5 га мастерская зарезервировала для развития обсерватории, а всю остальную территорию предложила использовать для временных объектов с минимальной застройкой.
Концепцию разработала мастерская Валентина Гаврилова. Вероятнее всего, проект будет реализован с помощью механизма государственно-частного партнерства.