Премьер Турции Давутоглу освобождает кресло для зятя Эрдогана

Автор фото: Global Look Press
Министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак

Премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил о намерении оставить пост премьер-министра страны и лидера правящей партии. Главным кандидатом на кресло премьера считается зять президента Турции Тайипа Эрдогана министр энергетики и природных ресурсов страны Берат Албайрак.

Ахмет Давутоглу анонсировал свой уход с постов лидера правящей Партии справедливости и премьер-министра Турции, сообщает Financial Times. На пресс-конференции в штаб-квартире партии Давутоглу заявил о нежелании переизбираться на внеочередном съезде правящей партии.
"После консультаций с президентом я пришел к выводу, что смена лидера партии и премьер-министра будет к лучшему", — цитирует выступление Давутоглу The New York Times.
Давутоглу добавил, что перестановка не должна расколоть партию. Политик сложит с себя полномочия во время внеочередного съезда 22 мая. Тогда же будет избран новый лидер.
По данным FT, на новостях о предстоящей отставке Давутоглу турецкий фондовый индекс вырос на 1%.
Издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten называет наиболее вероятным кандидатом на пост премьера Турции министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака, который приходится зятем президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.
Накануне агентство Reuters сообщило о встрече Давутоглу с Эрдоганом, на которой решилась судьба премьера. Сам Давутоглу назвал свои отношения с президентом "дружескими", пообещав никогда не говорить о нем "негативные вещи". После появления слуха о грядущей отставке премьера турецкая лира подешевела на 4,6%.
Давутоглу во многом был не согласен с политикой Эрдогана. В частности, у политиков были разные взгляды на беженцев, направляющихся в Евросоюз, взаимодействие со СМИ и конфликт с курдами.
Ахмет Давутоглу перешел на пост премьер-министра с должности главы МИД Турции в 2014 году. Тогда бывший премьером Эрдоган занял кресло президента. По конституции в Турции премьер возглавляет исполнительную власть, а президент выполняет церемониальные функции. Однако фактически Турцией продолжил руководить Эрдоган.