Майские праздники привели в Петербург россиян

Петербургские отельеры отмечают наплыв российских туристов, которые на майские праздники поездке за границу предпочли Северную столицу.

"На первые майские праздники наш отель загружен полностью, на вторые — загрузка 95%, в основном это русские туристы, но есть и гости из стран Балтии, Китая", — говорит Наталья Овечкина, коммерческий директор отеля "Карелия". "Сейчас загрузка у всех гостиниц очень высокая, и я думаю, такая ситуация продлится до конца сезона", — говорит Владимир Иванов, гендиректор гостиницы "Октябрьская".
Основная аудитория гостиниц в майские праздники, по словам экспертов, — российские туристы. "Россияне в этом году Петербург просто штурмуют", — лаконичен Юнис Теймурханлы, совладелец четырехзвездочного отеля "Гельвеция". По его мнению, сказывается и дорогая заграница, и разрыв в майских праздниках, который не позволяет уехать надолго. По сравнению с прошлым годом спрос на пяти- и четырехзвездочные отели вырос на 20%, говорит он. В среднем по рынку цены на размещение в гостиницах этого сегмента выросли на 10%.
По данным портала Travel.ru, число поездок по России на первомайские праздники в этом году выросло на треть по сравнению с прошлым. Традиционно Петербург входит в число самых популярных направлений на майские праздники, хотя и уступил в этом году городу Сочи, во многом из-за того, что там этой весной проходит Гран-при России "Формулы-1". В Петербург россияне отправлялись в среднем на 4 дня и тратили на проживание в гостиницах 3,3 тыс. рублей в сутки, подсчитал Travel.ru.
"Никакого пессимизма точно нет, спрос хороший и цены на номера по сравнению с прошлым годом повышали на 5%", — говорит Наталья Овечкина. Ближе к пику сезона предложение отелей может подорожать на 10-15%, говорит она. "В целом сезон может стать очень хорошим для нас, — соглашается с ней Владимир Иванов, — точные цифры по загрузке я не считаю, для меня важнее цена, и могу сказать, что нам удается продавать номера по хорошей цене".
По его наблюдениям, на лето номера бронируют гости из Азии и, что удивительно, увеличилось число запросов из Ирана, для туроператоров из этой страны характерно бронирование сразу большого числа номеров. "В Петербурге пройдет ряд мероприятий, среди которых Юридический форум, ПМЭФ, чемпионат, поэтому мы с уверенностью говорим о предстоящем хорошем лете для отрасли. Что касается нас, то все номера до сентября уже распроданы", — рассказывает Юнис Теймурханлы.
Средняя стоимость номера в петербургских отелях в 2016 году, рублей
Источник: данные Hospitality Management
В I квартале 2016 года за счет значительного увеличения среднего тарифа — на 9%, до 4 тыс. рублей, — доходность на номер петербургских отелей возросла на 8%, до 1,8 тыс. рублей, по сравнению с прошлым годом, отмечают в JLL. Правда, загрузка за тот же период составила 44% — чуть меньше показателя 2015 года.
В сегменте мини-отелей ситуация сложнее. "Конкуренция растет, и, чтобы выжить, новые игроки демпингуют, работать стало гораздо сложнее", — говорит Александра Озерова, управляющая отелем Mark Inn. На первые майские загрузка была полная, сейчас еще остаются свободные номера. По сравнению с прошлым годом сократилась и средняя длительность пребывания в отеле — с 4 до 2,5 дней, добавляет она.
Как отмечают в JLL, быстрее прочих сегментов растет люксовый: за счет повышения тарифов и наращивания загрузки он продолжает отыгрывать потери, понесенные в результате ослабления рубля. Так, в Петербурге спрос на люксовые отели в I квартале достиг наивысшего уровня за десятилетие: загрузка составила 41,8%, средний тариф — 10,7 тыс. рублей. В Hospitality Management говорят, что на фоне спада интереса со стороны гостей Центральной Европы, стабильным остается бронирование пятизвездочных отелей туристами из Скандинавских стран и стран Прибалтики, кроме того, в высококлассных гостиницах стали чаще останавливаться туристы из Ирана, Индии и Китая.