В Петербурге продолжают собирать все больше налогов несмотря на кризис

В Смольном обнародовали свежую статистику об исполнении городского бюджета за I квартал 2016 года. Несмотря на кризис, поступления по основным налогам в бюджет Петербурга возросли. Доход от налога на прибыль вырос на 5%, подоходного налога — на 10% к уровню I квартала прошлого года.

Комитет финансов Петербурга обнародовал новые данные об исполнении городского бюджета. По данным на 1 апреля 2016 года, в казну поступило 101,6 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Несмотря на кризис, два налога, которые приносят основной вклад в бюджет, демонстрируют ощутимый прирост по сравнению с I кварталом 2015 года: объем отчислений по налогу на прибыль составил 33,4 млрд рублей, что на 5% больше уровня прошлого года. Налог на доходы физлиц принес 40,4 млрд рублей. Это на 10,3% выше, чем в I квартале 2015 года.
Средняя зарплата, по данным "Петростата", составляет 43,68 тыс. рублей в месяц. По результатам I квартала в Петербурге в трудовой деятельности заняты 3 млн 256 тысяч человек, что является рекордом по абсолютному числу работающих, подсчитали в городском комитете по труду и занятости населения. Число работающих пенсионеров по сравнению с 2015 годом выросло на 122 тысяч человек. На начало апреля количество безработных составляет 14 671 человек, при этом вакансий в банке Центра занятости в разы больше — 41 744.
Подкрепить статистикой данные о росте прибыли сложнее. Данные по индексу промышленного производства (ИПП) в Петербурге в I квартале 2016 года свидетельствуют о росте в 1,8%. Лидером по темпам роста стала пищевая промышленность, в январе-марте этот показатель поднялся на 20,6%. Напомним, в 2015 году ИПП в Петербурге был в минусе. Сейчас в Смольном отчитались о том, что в I квартале Петербург занял первое место среди российских регионов по вводу жилья — 859 тыс. м2 (без учета индивидуального домостроения), опередив Ленинградскую область и Краснодарский край.
Налоги на совокупный доход (их платит малый и средний бизнес) принесли в бюджет 4,6 млрд рублей, это плюс 15,1% к показателям прошлого года. При этом на продаже патентов бюджет заработал на 48,9% больше, чем за январь-март 2015 года. Правда, в деньгах это всего 48,2 млн рублей.
Растут сборы по налогу на имущество организаций, они составили 7,1 млрд рублей (11,2% к уровню I квартала 2015 года) и земельному налогу 1,5 млрд рублей (5,3%). Зато отчисления по остальным имущественным налогам в начале этого года снижались. Так, налог на имущество физлиц принес 97,7 млн рублей, что на 17,1% ниже уровня прошлого года. На 2,3% сократились и платежи по транспортному налогу — до 1,2 млрд рублей.
Заметно просели доходы от использования имущества в городской собственности. Арендаторы заплатили в бюджет 3,3 млрд рублей, что на 20,8% меньше, чем I квартале 2015 года. Вероятно, такое падение связано с ростом задолженности по договорам аренды перед комитетом имущественных отношений. Спад наблюдается по поступлениям от акцизов — 4,5 млрд рублей, что 5,4% меньше прошлогодних показателей.
Зато доходы от оказания платных услуг и компенсации государственных затрат превысили 1 млрд рублей, повышение составило 27,4%. Среди других доходных статей самый впечатляющий рост обнаружился от размещения на банковских депозитах временно свободных средств бюджета. В I квартале на депозитах удалось заработать 579,5 млн рублей. Это на 49,4% больше, чем за тот же период прошлого года.
Как уже сообщал "ДП", в апреле правительство Петербурга одобрило проект внесения изменений в закон о бюджете на этот год. Он предусматривал, что его доходная и расходная части увеличатся на 2,9 млрд рублей. Таким образом, доходы составят 435,8 млрд рублей, расходы — 494,4 млрд рублей. Дефицит сохранится на уровне 58,6 млрд рублей. Стоит отметить, что пока проект весенней корректировки бюджета не предусматривает пересмотра прогнозов по сбору от основных налогов. Ранее председатель комитета финансов Алексей Корабельников заявлял журналистам, что планы могут быть скорректированы по итогам налоговых поступлений в I квартале. Итоги I квартала можно назвать обнадеживающими, поэтому стоит ожидать поправок ко второму чтению корректировки бюджета.