Британский патрульный катер обстрелял испанский корабль в водах Гибралтара

Автор фото: Global look Press

Корабль ВМФ Великобритании открыл огонь по испанскому судну после того, как последнее помешало американской подлодке пришвартоваться в водах Гибралтара. На борту подлодки США находились атомные баллистические ракеты.

Серьезный инцидент произошел в апреле в водах Гибралтара. Здесь корабль ВМФ Великобритании открыл огонь по испанскому судну из-за того, что последнее мешало американской подлодке пришвартоваться. По данным The Daily Mail, испанский катер Rio Cedena 2 раза преграждал путь подлодке.
Сначала британцы открыли предупредительный огонь, однако в итоге были вынуждены стрелять уже непосредственно по кораблю. При этом на борту подлодки США находились атомные баллистические ракеты.
В свою очередь, газета The Sun сообщает, что после произошедшего власти Великобритании открыто выразили свое негодование. "Это не только очень опасная игра, в которую играют испанцы, но также для союзника по НАТО неподобающе относиться к ВМС США с таким неуважением", — сказал один из высокопоставленных политиков.
Гибралтар — заморская территория Великобритании, оспариваемая Испанией. Находится на юге Пиренейского полуострова, включает в себя Гибралтарскую скалу и песчаный перешеек, соединяющий скалу с Пиренейским полуостровом.