Как Башар Асад выпал из союзников

Башар Асад считал, что в Москве сидят его друзья и настоящие союзники, а оказалось, что это совсем не так. Если кто-то за кого-то воюет, не будучи ни другом, ни союзником, то чаще всего это просто наемник.

Если кто-то за последний год вдруг решил, что сирийский президент Башар Асад является союзником России, то он заблуждался. Ничего подобного, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров: "Асад нам не союзник... мы его поддерживаем в борьбе с терроризмом, но он не является союзником в том смысле, в каком Турция является союзником США".
Конечно, формально Россия и Сирия в оборонном союзе не состоят. Но вообще, складывалось такое впечатление, что Башар Асад нам именно союзник. Даже не потому, что телепропаганда на первом, по крайней мере, этапе подробно рассказывала россиянам об Асаде как историческом нашем союзнике, и не потому, что российские войска защищали по сути именно сохранение его власти, а потому, что сам сирийский президент считал Россию "надежным союзником". Именно так он ее охарактеризовал, например, в интервью CBS год назад. А в других интервью называл русских "искренними друзьями". Премьер-министр Сирии Ваил аль-Халики буквально только что, месяц назад, и вовсе назвал россиян "братьями".
В то же время российский МИД так вовсе не считал. Сергей Лавров на самом деле не изменил официальной позиции министерства — еще в 2012 году он предупреждал: "Мы не друзья и не союзники президента Асада". И после этого ведомство не раз говорило, что Москва защищает не Асада, а в принципе законную власть в Сирии. Правда, в этом читалось определенное лукавство: властью-то был именно Асад, который с этой своей властью совершенно не собирался расставаться ни под какими видом; и официальным поводом для приказа о выводе российских войск стала не победа над террористами, а начало мирных переговоров.
Да ведь и сам Владимир Путин еще в ноябре прошлого года, встречаясь с французским коллегой Франсуа Олландом, сказал, что "армия президента Асада и он сам являются естественными союзниками в борьбе с терроризмом". Но уже в январе в интервью Bild российский президент от ответа на вопрос о союзничестве ушел, сообщив, что это "очень тонкая тема".
Башару Асаду должно быть обидно. Он-то считал нас друзьями и союзниками, а оказалось, что ни то и не другое. Стал бы он просить Владимира Путина прислать солдат, если бы не считал его союзником! Так часто бывает в отношениях с противоположным полом: человеку кажется одно, а горькая правда внезапно оказывается совершенно другой. По-видимому, между понятиями "союзника" и "естественного  союзника" есть неуловимая, но принципиальная разница, как между "отечеством" и "вашим превосходительством".
Что ж, если кто-то за кого-то воюет, не будучи ни другом, ни братом, ни союзником, то чаще всего это просто наемник. За военную поддержку Дамаск, кажется, впрямую не платил, но зато Башар Асад и другие сирийские руководители активно приглашали в Сирию российские компании, в первую очередь нефтегазовые — осваивать шельф после войны. А в апреле, когда делегация российских парламентариев съездила в Дамаск, подтвердил: российским компаниям будут даны самые выгодные условия в деле восстановления страны.