Запущенный с Восточного спутник не вышел на связь

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Один из трех запущенных с Восточного спутников не вышел на связь, аппарат мог не включиться при выходе на орбиту. В среду комиссия обсудит вопрос о признании его потерянным.

Запущенный на орбиту при первом пуске с космодрома Восточный спутник нанокласса SamSat-218 не выходит на связь, сообщил ТАСС источник в космической отрасли. "С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился", - сказал собеседник агентства.
По его словам, 4 мая пройдет совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра "Прогресс", создавших аппарат, на котором обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.
Наноспутник SamSat-218 был разработан студентами и сотрудниками Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) в рамках совместного проекта с ракетно-космическим центром "Прогресс". Он создан для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Вместе с ним на орбиту были отправлены спутники "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов".
Ракета-носитель "Союз-2.1а" успешно стартовала с Восточного утром 28 апреля, со второго раза. Первый запуск с космодрома должен был состояться сутками ранее, но его пришлось отложить из-за технической неисправности. Причиной такого решения мог стать перебой в работе одного из кабелей в системе управления, поставляемых НПО "Автоматика".
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин создал спецкомиссию для выяснения причин сбоя. В среду, 4 мая, гендиректор НПО "Автоматика" Леонид Шалимов отстранен от выполнения своих обязанностей на время работы комиссии. Шалимов по итогом разговора с Рогозиным был вызван в Москву 6 мая, сообщает Интерфакс.