Как изменятся споры в Арбитражных судах с 1 июня 2016 года

Адвокат "Хренов и партнеры" Александр Киреев - о том, как изменятся споры в Арбитражных судах с 1 июня 2016 года.

С 1 июня в силу вступят поправки к Арбитражному процессуальному кодексу РФ, на которые следует обратить внимание. Изменения упростят рассмотрение многих категорий споров, сократив их время.
Среди мелких изменений можно упомянуть увеличение порога рассмотрения исков в порядке упрощенного производства: по взысканию основного долга для юрлиц он поднят до 500 тыс. рублей, для ИП — до 250 тыс. рублей. А по санкциям и обязательным платежам — до 200 тыс. рублей. При этом срок на обжалование решений по таким делам увеличен с 10 до 15 дней.
Причем публиковаться в электронной картотеке арбитражных дел будет теперь только резолютивная часть таких решений, в полном объеме текст будет публиковаться только по отдельному ходатайству.
Также в АПК РФ введена новая глава "Приказное производство". Судебный приказ будет выдаваться по требованиям, связанным с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора (если сумма сделки не превышает 400 тыс. рублей), по штрафам до 100 тыс. рублей и по векселям на сумму до 400 тыс. рублей. Госпошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа будет в 2 раза меньше, чем пошлина за обычный иск имущественного характера.
Интересно, что судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
Причины для введения в арбитражный процесс приказного производства понятны: ускорение рассмотрения дел, снижение судебных расходов и уменьшение нагрузки на суды. Этот институт заимствован из гражданского процесса, который зарекомендовал себя как эффективный инструмент оптимизации гражданского судопроизводства, где, согласно судебной статистике по делам за 2015 год, 70% судебных актов составили судебные приказы.
Основное отличие упрощенного производства от судебного приказа состоит в том, что в последнем случае у должника не спрашивают, согласен ли он с требованиями истца. Однако пока непонятно, как эти два новшества упростят арбитражное судопроизводство.
Ведь часто при рассмотрении дел в упрощенном порядке и при возражении сторон суд переходит к рассмотрению дел в общем порядке, что только увеличивает сроки для взыскания, а наличие нового порядка в виде выдачи судебного приказа неизбежно приведет к ошибкам при правоприменении, что потребует разъяснений Верховного Суда РФ.
Кроме того, среди нововведений есть нормы, наоборот, затягивающие арбитражный процесс. Так, введен обязательный претензионный порядок по требованиям из гражданских правоотношений. С 01.06.2016 перед подачей иска необходимо будет направить претензию контрагенту с требованиями, аналогичными указанным в иске. Иск можно будет подать только через месяц после претензии. А в случае несоблюдения этого порядка иск будет оставлен без рассмотрения. Эти правила не будут применяться к корпоративным и публичным спорам, а также по делам об оспаривании решений третейских судов и делам о банкротстве.