Спрос на произведенные в Петербурге автомобили сократился на 8%

Автор фото: Ковалев Петр

В I квартале 2016 года спрос на автомобили, произведенные в Петербурге, сократился на 8%. Всего за этот период было продано 53,8 тыс. машин.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", по итогам I квартала 2016 года в России было продано 53,8 тыс. автомобилей, произведенных в Петербурге, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Аналитики уточняют, что в I квартале вырос спрос только на продукцию завода Nissan (на 38%). Продажи увеличились у трех из четырех выпускаемых на предприятии моделей (сокращение отмечено у Nissan Murano).
Автомобили, произведенные на заводах Hyundai и Toyota, в I квартале 2016 года стали менее популярными у жителей России. Если общее падение продаж Hyundai Solaris и Kia Rio в стране составило 12%, то продажи Toyota Camry сократились на четверть. "Спрос на петербургские автомобили заметно лучше динамики российского авторынка, который за первые 3 месяца потерял 17%. Продажи Nissan растут благодаря новым моделям – Qashqai (ее производство стартовало на заводе прошлой осенью), и X-Trail, вышедшей на рынок в марте 2015 года. Toyota может скорректировать падение за счет госзакупок, основной объем которых приходится на второе полугодие. Небольшое сокращение продаж автомобилей, выпускаемых на Hyundai, было ожидаемым. В прошлом году обе модели увеличили реализацию на фоне сократившегося на треть рынка", - пояснил генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
На автозаводах Петербурга выпускается семь моделей автомобилей – это Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio. В I квартале 2016 года объем производства автомобилей в Петербурге составил 55,9 тыс. машин, что на 22% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.