Совет Федерации предлагает создать "экономические макрорегионы" в России

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС

СФ предложил создать экономические макрорегионы. Проект не предполагает слияния субъектов, он дает больше самостоятельности регионам и муниципалитетам.

Совет Федерации предложил создать в России "экономические макрорегионы". Проект документа по "совершенствованию региональной политики", подготовленный сенаторами и правительством и направленный в регионы, не предполагает укрупнения субъектов, однако сенаторы выступают за создание "экономических макрорегионов" в стране, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве.
"Он раскрывает основные подходы к формированию бюджетной и инвестиционной политики в регионах, описывает разграничение полномочий между федеральной, региональной и местной властью и в целом дает больше самостоятельности регионам и муниципалитетам", — пояснил газете глава экспертного совета Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко.
Проект развития регионов обсуждается не только в самих регионах, но и в федеральных ведомствах, отметил собеседник издания. По его словам, в документе затрагиваются в том числе "финансовые отношения регионов с федеральным центром", которые потребуют изменений в бюджетной и налоговой сферах. В настоящий момент документ проходит согласование с региональными властями.