Путин за операцию в Сирии присвоил заместителям Шойгу звание Героя России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Путин тайно присвоил звание Героя России двум заместителям Шойгу. Глава Генштаба Валерий Герасимов и замглавы Минобороны Дмитрий Булгаков получили награды за организацию операции российских ВКС в Сирии, хотя формально присвоение приурочено ко Дню Победы.

Президент РФ Владимир Путин закрытым указом присвоил звание Героя России главе Генштаба Валерию Герасимову, заместителю министра обороны Дмитрию Булгакову и бывшему начальнику ГРУ Игорю Сергуну (посмертно), пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в центральном аппарате Минобороны.
Присвоение званий приурочено ко Дню Победы, однако, по словам офицера центрального аппарата Минобороны, высшие звания награжденные получили в знак признания заслуг в операции в Сирии. "Возможно, что Валерий Васильевич появится на параде в Москве уже с полагающимся при награждении знаком особого отличия — "Золотой Звездой", — отметил собеседник газеты.
По данным издания, Герасимов получил "Золотую звезду" по совокупности заслуг, связанных с планированием и реализацией операции Воздушно-космических сил в Сирии. Булгаков награжден за организацию снабжения авиабазы Хмеймим в Сирии. Посмертно звание героя России получил глава ГРУ Генштаба Игорь Сергун за организацию работы военной разведки и операцию в Сирии.
Герою России на его родине по отдельному указу президента РФ устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью. Бюст генерала Герасимова может появиться в Казани, генерала Булгакова — в селе Верхнее Гурово Курской области, а генерала Сергуна — в Подольске, пишет "Коммерсант". Ранее Героем России в действующем руководстве Минобороны был только Сергей Шойгу, в 1999 году награжденный президентом России Борисом Ельциным.
За операцию в Сирии звания Герой России уже были удостоены шесть человек — командующий группировкой ВС РФ в этой стране начальник штаба ЦВО Александр Дворников, военный разведчик Вадим Байкулов, старший штурман-испытатель 929-го ГЛИЦ Виктор Романов и замкомандира авиационной эскадрильи 47-го смешанного авиаполка 105-й гвардейской смешанной авиадивизии 6-й армии ВВС и ПВО майор Андрей Дьяченко. Командир сбитого Су-24 подполковник Олег Пешков и старший лейтенант Александр Прохоренко получили это звание посмертно.