Приговорившая Бута к 25 годам судья назвала свой вердикт "неадекватным"

Автор фото: flickr.com

Федеральный судья Шира Шейндлин, приговорившая россиянина Виктора Бута к 25 годам тюрьмы, после своей отставки заявила, что считает этот срок чрезмерным, но это самое мягкое решение, которое она могла вынести.

Федеральный судья США Шира Шейндлин назвала свой приговор россиянину Виктору Буту "неадекватным". В интервью The New York TImes Шейндлин, вышедшая в конце апреля в отставку, назвала свой вердикт, 25 лет лишения свободы, "чрезмерным" и "неприемлемым". По ее словам, это самое мягкое решение, которое она могла вынести.
"Приговор в деле Бута был слишком суровым и неадекватным. Бут когда-то был торговцем оружием, но на момент ареста он уже практически отошел от дел", — пояснила Шейндлин. Она также подчеркнула, что "не защищает" россиянина. "Но тем не менее он бизнесмен и работал в бизнесе по продаже оружия", — отметила она.
По ее словам, речь идет не о боевике или террористе из "Аль-Каиды" (запрещена в РФ), "который живет, чтобы взрывать мирных граждан в супермаркете". "Этого парня втянули, ему предложили огромную сумму. Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла дать", — подчеркнула Шейндлин.
В 2008 году Виктора Бута задержали в Таиланде на основе выданного ордера по запросу США. Поводом для задержания стали записи переговоров о поставках оружия с его участием, сделанные работавшими под прикрытием агентами Управления по борьбе с наркотиками США.
В 2010 году, несмотря на протесты Москвы, его экстрадировали в США, в апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и штрафу $15 млн за поставку оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (в США признаны террористической организацией). Россия добивается возвращения Бута на родину.