Путин признал Японию как важного партнера

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Владимир Путин во время встречи с руководством Японии заявил, что страна является для России важным партнером. Японская сторона, в свою очередь, заявила о желании обсудить важнейшие мировые проблемы.

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил, что Япония является для нашей страны действительно важным партнером во многих отношениях. "Япония не просто наш сосед — наш партнер, причем важный для нас партнер в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — сказал глава РФ.
В свою очередь, Синдзо Абэ заявил, что хотел бы обсудить c президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи мирный договор, экономику и вопросы актуальной мировой повестки.
"Сегодня я хотел бы провести откровенный обмен мнениями с Владимиром (Путиным) о задачах не только таких двусторонних, как политика, в том числе вопрос продвижения мирного договора, дипломатия, экономика, культура, но и актуальных, стоящих перед нами и всем миром", — сказал Абэ, сообщает РИА Новости.
Встреча двух лидеров стала одной из самых обсуждаемых мировых политических тем за последнее время. Абэ станет первым мировым лидером, посетившим Россию в 2016 году. Хотя партнеры Японии в лице США неоднократно призывали власти страны не делать этого.
Визит японского премьера Синдзо Абэ в Сочи станет финальной точкой его зарубежного турне, включавшего в себя Париж, Рим, Брюссель, Берлин и Лондон. В конце мая он станет хозяином саммита G7, который пройдет в местечке Исэ-Сима (префектура Миэ).