Парад на Красной площади станет самым скромным за последние 3 года

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Грядущий парад Победы станет самым скромным по затратам за 3 года. По подсчетам РБК, он обойдется в 210 млн рублей. В прошлом году только праздничный концерт, который начался с проезда байкеров "Ночные волки", обошелся в 200 млн рублей.

Праздничные мероприятия на Красной площади в честь 71-летия Победы в Великой Отечественной войне будут самыми скромными за последние 3 года как по количеству техники, так и по затратам. По подсчетам РБК, к концу апреля общая сумма тендеров на проведение парада составила 210 млн рублей, что вчетверо меньше затрат на 70-летний юбилей Победы.
Вместе с тем пока завершены не все конкурсы, уточняет РБК, а те, которые уже проведены, обошлись властям дороже, чем в прошлом году. Так, начальная цена контракта на перевозку участников парада составляет 158,7 млн рублей - это на 32 млн рублей дороже, чем годом ранее. На 300 тыс. рублей дороже в этом году оказалась и репетиция в Алабино. Оформление Красной площади и Васильевского Спуска обойдется в 47,3 млн рублей против 26 млн годом ранее.
В 2016 году пока не провели тендер на организацию концерта на Красной площади. В прошлом году концерт, который начался с проезда по площади байкеров из клуба "Ночные волки", обошелся в 200 млн рублей. В число дополнительных трат также входят телетрансляция парада и концерта, разгон облаков, сувениры для членов иностранных делегаций и организация питания.
В 2016 году Минобороны заявило на парад 10 тыс. военнослужащих, 71 самолет и вертолет, а также около 100 единиц наземной техники. Единственной технической новинкой парада станет модернизированный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А. Впервые по Красной площади пройдут колонны недавно созданных Воздушно-космических сил и Росгвардии. Отдельным строем прошагают женщины-военнослужащие.
В 2015 году на праздновании юбилея Победы на Красную площадь выехали 193 единицы боевой техники, в том числе новинки российского ВПК – танки Т-14 на гусеничной платформе "Армата", а в пешей части принимали участие 16 тыс. военнослужащих и представители девяти стран. В небе над Москвой пролетели 143 самолета и вертолета, включая Су-35.
В апреле генеральный директор концерна ВКО "Алмаз – Антей" Ян Новиков рассказал, что в Параде Победы 2016 года не будет участвовать ракетная зенитная система С-400. Такое решение было принято в целях экономии. Всего концерн поставит для шествия 9 мая более 100 единиц сухопутной военной техники и восемь боевых машин.