Минобороны до конца года создаст три дивизии в ответ на учения НАТО

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Минобороны создаст две новые дивизии в Западном военном округе и одну в Южном для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России. Каждая из новых дивизий будет иметь в своем составе примерно по 10 тыс. человек.

Минобороны РФ до конца 2016 года сформирует две новые дивизии в Западном военном округе и одну - в Южном для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Он уточнил, что в настоящее время ведется обустройство мест дислокации соединений, сообщает ТАСС.
"Мною были даны поручения применять при возведении объектов самые передовые строительные решения. Речь идет о блочно-модульных конструкциях. Технология поточного производства и поставки модулей позволяет возводить здание в течение трех - максимум четырех недель", - пояснил министр. Он также уточнил, что при необходимости здание можно оперативно разобрать и переместить на новое место.
В январе Шойгу уже анонсировал создание новых дивизий. Позднее стало известно, что новое мотострелковое соединение появится под Ростовом-на-Дону, еще два - в Смоленской и Воронежской областях. Каждая из новых дивизий, как сообщалось ранее, будет иметь в своем составе примерно по 10 тыс. человек.
Тогда сообщалось, что для них будет необходимо построить и оборудовать места постоянной дислокации: создать полигоны, места хранения техники, а также здания для проживания личного состава. Позже главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков сообщил, что Минобороны РФ ответит на учения НАТО четырьмя новыми дивизиями в западном и центральном направлениях.
В мае первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что в случае вступления Швеции в НАТО Москва разместит на северных рубежах новый тип неуязвимых для вооружения НАТО ракет и увеличит численность армейской группировки. По словам источников РИА Новости, Москва также может перебросить к границе оперативно-тактические комплексы "Искандер-М" и оснастить корабли и подлодки Балтийского флота ракетами "Калибр".