Авиакомпания "Россия" намерена уйти из Пулково

Автор фото: Сергей Коньков
Петербурге.

Стратегия авиакомпании "Россия" не предусматривает развитие хаба в Петербурге и практически не включает расширение географии полетов. В Смольном утверждают, что это может крайне негативно сказаться на некоторых крупных городских инвестиционных проектах.

В Минтрансе прошло совещание, касающееся развития петербургского аэропорта Пулково. В ходе него глава комитета по транспорту Петербурга Александр Головин сообщил, что стратегия авиакомпании "Россия" не предусматривает развитие хаба в Петербурге и практически не включает расширение географии полетов.
Смольный считает, что такое развитие ситуации может крайне негативно сказаться на реализации крупных инвестиционных проектов, в частности на проекте железнодорожного сообщения аэропорта Пулково с одним из вокзалов в центре города.
"Обеспечение долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества ключевых участников Петербургского авиаузла возможно за счет создания перспективной программы маршрутной сети из аэропорта Пулково, а также реализации мотивационной программы для авиаперевозчиков, предусматривающей существенные скидки на открытие (возобновление) новых маршрутов, увеличение частоты полетов по существующим направлениям", — уверены в Смольном.
В итоге было принято решение создать межведомственную комиссию для анализа стратегии развития авиакомпании "Россия" и ее влияния на регионы России.