"Зенит" выиграл в финале Кубка России у ЦСКА 4:1

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский клуб одержал уверенную победу благодаря голам Халка и Александра Кокорина.

Андре Виллаш-Боаш воспользовался возможностью выиграть последний трофей во главе петербургского клуба и сделал это изящно, обыграв в финале главного соперника, и одержав эту победу в экспериментальном, кубковом составе. Юрий Лодыгин, Николас Ломбертс, Юрий Жирков, Артем Дзюба остались в запасе, а самое интересное, что в вместе с ними в резерв попал и Мигель Данни, который ни при каких обстоятельствах не мог появиться на поле из-за тяжелой травмы.
Начало встречи выдалось не самым увлекательным: борьба, стыки, перекатывание мяча в центре. На 34-й минуте игру взорвал Олег Шатов, принявшийся финтить в штрафной и нарвавшийся на нарушение правил - Халк четко реализовал пенальти. Не прошло и минуты, как ЦСКА сравнял счет: Марио Фернандес выиграл борьбу в воздухе у Доменико Кришито, скинул мяч Аарону Оланаре и тот пробил Михаила Кержакова. Равный тайм закономерно завершился вничью.
Во второй половине "Зенит" прибавил и довольно быстро обеспечил себе победу. На 55-й минуте Халк вывалился один на один с Игорем Акинфеевым, но не стал бить сам, а выкатил мяч на пустые ворота Александру Кокорину. Спустя еще восемь минут уже сам Кокорин стремительно убегал на свидание с вратарем, но был сбит Василием Березуцким. Красная карточка, пенальти, снова Халк, 3:1. Оставшиеся полчаса превратились в формальность.
Четвертый мяч забил Артур Юсупов, после розыгрыша углового получивший классный разрезающий пас от Шатова. Виллаш-Боаш дал немного поиграть Дзюбе, Маурисио и Жиркову, в очередной раз переиграл Леонида Слуцкого и выиграл свой последний трофей во главе "Зенита". Петербургский клуб с разницей в четыре недели дважды уверенно разобрался с армейцами, но в чемпионате отстает от них на четыре очка, которые практически нереально отыграть за три тура.
В следующем матче 7 мая сине-бело-голубые сыграют на выезде с "Анжи".