Запуск второй миссии на Марс перенесли на 2020 год

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Вторая миссия в рамках российско-европейского проекта "ЭкзоМарс" перенесена с 2018 года на 2020 «с учетом задержек при выполнении работ европейскими и российскими промышленными подрядчиками»

Второй этап совместного проекта Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕКА) "ЭкзоМарс" переносится на 2020 год, сообщает пресс-служба российской госкорпорации. Вторая миссия "ЭкзоМарса", которая включает российскую посадочную платформу и европейский марсоход, была запланирована на 2018 год.
"Оценивая возможность создания условий для успешной реализации проекта, совет JESB пришел к выводу, что с учетом задержек при выполнении работ европейскими и российскими промышленными подрядчиками и при осуществлении взаимных поставок научных приборов, оптимальное решение – осуществление запуска в 2020 году", – сказано в сообщении.
Запуск первой миссии состоялся 14 марта, тогда ракета "Протон-М" с Байконура вывела на орбиту спутник Марса Trace Gas Orbiter и закрепленный на нем экспериментальный посадочный аппарат EDM Schiaparelli, которые прибудут к Марсу в октябре.
TGO будет изучать, в частности, малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Schiaparelli предназначен для отработки технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований. Ключевыми задачами  рамках второй миссии станут бурение и анализ марсианского грунта - ученые полагают, что на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни.