Украина требует в суде ООН компенсировать активы в Крыму

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

"Укрнафта" и Stabil обратились в арбитражный суд ООН за компенсацией потерянных активов в Крыму. Компании ссылаются на соглашение о защите инвестиций, заключенное между Россией и Украиной в 1998 году.

"Укрнафта" и Stabil обратились в постоянную палату третейского суда при ООН с требованием компенсации за потерю своих активов в Крыму после того, как полуостров вошел в состав России, сообщает Reuters. По мнению компаний, Москва нарушила свои обязательства по российско-украинскому двустороннему инвестиционному соглашению от 1998 года
Иски были поданы еще в июне 2015 года, однако публично об этом стало известно только сейчас. Российская сторона, по данным агентства, настаивает, что в юрисдикцию Гаагаского суда при ООН этот вопрос не подпадает и по-прежнему отказывается от участия в судебном разбирательстве.
В январе 2016 года "Укрнафта", принадлежащая "Нафтогазу" подала иск к России в международный арбитраж в Гааге для защиты своих инвестиций в автозаправочные станции (АЗС) в Крыму. Вместе с "Укрнафтой" с исками к России в международный арбитраж также обратились компании Stabil, Rubenor, Rustel, Novel-Estate, "Кировоград-Нафта", "Крым-Петрол", Pirsan, Trade-Trust, Elefteria, VKF Satek, Stemv Group.
Основанием для обращения в суд "Укрнафта" назвала двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и Россией, подписанное в 1998 году. Этим соглашением Киев и Москва приняли на себя обязательства не национализировать или экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой стороны, без своевременной выплаты справедливой компенсации.