Трамп обвинил Китай в "изнасиловании" США

Автор фото: flickr.com/Matt Johnson

Трамп обвинил Китай "в изнасиловании" американской экономики с помощью своей торговой политики и манипуляциями курсом юаня. Также он назвал Китай ответственным в "крупнейшем воровстве за всю историю".

Кандидат в президенты США Дональд Трамп раскритиковал торговую политику Китая и обвинил Пекин в насилии над Вашингтоном. В ходе своей предвыборной речи в штате Индиана, Трамп заявил, что Китай путем манипуляций с юанем улучшает позиции для своего экспорта, что негативно сказывается на положении американского бизнеса, сообщает BBC
"Мы не можем позволить Китаю насиловать нашу страну, а это то, что мы делаем. Мы собираемся изменить ситуацию, у нас есть для этого карты", — заявил Трамп. По его словам, Китай надо немедленно объявить " махинатором" и заставить его изменить курс юаня, который, по мнению Трампа, сильно занижен ради внешнеэкономической выгоды.
При этом основными виновниками последствий китайских решений Трамп называет "некомпетентный истеблишмент США", который ничего не сделал для предотвращения последствий китайской торговой политики. Также он назвал Китай ответственным в "крупнейшем воровстве за всю историю".
Миллиардер и раньше обвинял Китай в "манипуляциях валютой", которые, по мнению Трампа, делали китайский экспорт более конкурентоспособным. В качестве контрмеры кандидат в президенты США ранее предлагал ввести пошлины на товары из КНР.
За первые два месяца этого года США экспортировали в КНР товаров на сумму $16,3 млрд, импортировав продукцию на сумму $73,3 млрд.