США требуют от ЕС уступок на экспорт сельхозпродукции

Автор фото: flickr.com/Robert Couse-Baker

США оказывают сильное давление на ЕС на переговорах о зоне свободной торговли, требуя уступок в сфере импорта американской сельскохозяйственной продукции.

Немецкие СМИ обнародовали секретные документы по соглашению США и ЕС о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве. Согласно данным Sueddeutsche Zeitung, США намерены осложнить экспорт автомобилей из стран, входящих в ЕС, если ЕС не захочет нарастить экспорт американской сельхозпродукции
В одном из документов, в частности, говорится, что Вашингтон "поспешил дать четко понять, что прогресс в области автомобильной промышленности был бы возможен, только в том случае, если ЕС пересмотрит тарифы на сельхозпродукцию". США также отказываются уступить ЕС в вопросе замены частных арбитражных судов при рассмотрении торговых и инвестиционных споров прозрачными национальными торговыми судами.
Также США хотят добиться разрешения экспортировать в ЕС генетически модифицированную продукцию, в частности, обработанное гормонами мясо "То, что до сих пор стало известно общественности об этих тайных переговорах, звучало как кошмар. Сейчас мы знаем, что это очень скоро может стать реальностью", - отметил эксперт Greenpeace Юрген Книрш.
Как отмечают авторы статьи, США вносят предложения, направленные на оценку и возможный пересмотр законодательных норм ЕС. При этом нормы о продукции в США и ЕС сильно разнятся: так, в список запрещенных для использования при изготовлении косметики в ЕС веществ входят 1382 наименования, а в США - 11, отмечает немецкая газета.