В Новосибирске задержали идеолога первомайской "Монстрации"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Артем Лоскутов

В Новосибирске прошла первомайская "Монстрация", после которой ее идеолога Артема Лоскутова задержала полиция. При задержании у активиста отобрали планшет и телефон.

Первого мая в Новосибирске прошла ежегодная "Монстрация", в которой поучаствовали около 2 тыс. человек. Главным лозунгом мероприятия стала фраза "Здесь вам не Москва", произнесенная представителем мэрии Новосибирска, который изначально отказывался согласовывать шествие. 29 апреля мэрия города все-таки дала добро на проведение "Монстрации" при условии, что колонна пройдет с интервалом за молодежным шествием. О нарушениях не сообщалось.
Однако сразу после акции идеолога и основателя "Монстрации" Артема Лоскутова задержали. Об этом сообщила в Twitter корреспондент "Новой газеты" Екатерина Фомина.
Сам Лоскутов уточнил в Twitter, что оснований для задержания не было. По данным "Открытой России", стражи порядка отобрали у активиста телефон и планшет.
Видео задержания Артема Лоскутова можно смотреть здесь:

Ранее Лоскутов жаловался "Дождю" на попытки задержать его со стороны сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом.  По словам идеолога "Монстрации", несколько человек в штатском предложили ему проехаться с ними для дачи "каких-то объяснений". Один из мужчин, как отмечал Лоскутов, показал удостоверение майора.
Артема Лоскутова задерживали после "Монстрации" и в прошлом году. Тогда он провел под арестом 10 суток за неповиновение полиции и нарушение порядка проведения мероприятия. Кроме того, его обязали заплатить 5 тыс. штрафа.
Первая Монстрация в Новосибирске прошла в 2004 году.