Сотрудники сети "Дети" потребовали выплатить им зарплату за полгода

Автор фото: Коньков Сергей
Магазин детских товаров "Дети".

Сотрудники сети магазинов "Дети" написали петицию на имя губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, в которой потребовали выплатить им задержанную зарплату за полгода.

Сотрудники ЗАО "Дети" разместили на сайте Change.org петицию, обращенную к губернатору Московской области Андрею Воробьеву. В ней они пожаловались на полугодовую невыплату зарплат в компании.
"С начала 2015 года наша компания ЗАО "Дети", генеральным директором которой является Угаркин Алексей, стала испытывать трудности с оплатой товаров поставщикам, а так же с оплатой труда своих сотрудников, компания находится на стадии банкротства. По началу зарплату стали задерживать, но уже к концу года ее и вовсе перестали платить, руководство в открытую заявляет, что этого делать они и не собираются, штат под давлением стали сокращать", - заявили сотрудники.
По их словам, деньги не выдают ни работающим, ни уволившимся, ни беременным, ни матерям."Сотрудников насчитывается более 1000 человек, а долги перед ними в сотни тысяч миллионов, людей оставили без средств к существованию! Многочисленные иски, подачи жалоб в различные инстанции, письма чиновникам, не дают никакого результата", - заключили сотрудники.
ГК "Дети" принадлежит основателям сети "Здоровый малыш" Николаю Кичиджи, Алексею Угаркину и Роману Яворскому, между которыми в 2014 году случился конфликт из-за разного видения будущего компании.
Из-за конфликта акционеров банки прекратили кредитовать ретейлера, вследствие чего случился кассовый разрыв (бизнесмены гасили ранее взятые кредиты, а новые на пополнение оборотных средств не получали). Компания перестала вовремя платить поставщикам, а на полках магазинов стали наблюдаться перебои с товаром.