Путин поручил правительству обезопасить полеты

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры по повышению безопасности полетов, в частности, внедрить систему наблюдения за самолетами и составить список лекарств, которые нельзя принимать персоналу гражданской авиации.

Владимир Путин поручил правительству повысить уровень безопасности полетов. До 1 июля 2016 года кабинет министров должен будет разработать и утвердить комплекс "мероприятий по скоординированному внедрению единого стандарта системы автоматического зависимого наблюдения за магистральными воздушными судами и воздушными судами авиации общего назначения".
Система наблюдения должна быть разработана с использованием российских технологий, в том числе технологии ГЛОНАСС.
Путин также поручил правительству внести в закон поправки для урегулирования вопросов по организации врачебно-летной экспертизы в гражданской авиации. Речь идет о создании системы мониторинга состояния здоровья, профилактики, медицинской помощи и медицинской реабилитации авиационного персонала гражданской авиации, определении задач и порядка проведения врачебно-летной экспертизы. Организовать освидетельствование будет Росавиация.
Минтрансу вместе с Минздравом задано составить список лекарств, употребление которых авиационным персоналом гражданской авиации сказывается на безопасности полетов. Список поручений опубликован на сайте Кремля.
Поручения должны быть исполнены до 1 октября 2016 года.
В конце августа газета "Ведомости" сообщала, что российским компаниям предписано установить в салонах самолетов видеокамеры и организовать трансляцию видео с борта во время полета. В частности, предписание получила компания S7. В ней стоимость видеоборудования для одного самолета оценили в $17,5–19,5 тыс.,  для онлайн-трансляции — $400–500 тыс. (без учета расходов на сертификацию и на согласование с лизинговой компанией изменений в конструкцию самолета).