Правительство рассчитывает окупить строительство трассы для Гран-при "Формулы-1" в Сочи за 7 лет

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Балтийский завод. На снимке: Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак

Зампред правительства Дмитрий Козак заявил, что строительство трассы для Гран-при "Формулы-1" в Сочи окупится за 5-7 лет. Трасса обошлась казне Краснодарского края в 13,1 млрд рублей.

Трасса для Гран-при России по "Формуле-1" в Сочи окупится за 5-7 лет, заявил в воскресенье, 1 мая, заместитель председателя правительства Дмитрий Козак.
"Мы за счет превышения операционных доходов над расходами в течении 5-7 лет окупим затраты на строительство "Формулы-1", - сказал Козак в Сочи, где сейчас проходит Гран-при России по гонкам. Об этом сообщает ТАСС.
Козак отметил, что операционные доходы уже полностью окупаются за счет продажи билетов. По его словам, гонка экономически выгодна. Козак пояснил, что в период проведения "Формулы-1" туристический поток растет, в результате налоги, поступающие в федеральный, региональный и местный бюджет, полностью покрывают затраты.
В октябре 2015 года парламентарии Краснодарского края попросили покрыть из бюджета России траты на строительство гоночной трассы в Сочи и проведение двух Гран-при по гонкам "Формула-1". В постановлении отмечалось, что строительство трассы стоило краевой казне 13,1 млрд рублей, а проведение двух гонок в классе "Формула-1" и гонок международной серии "GP2" и "GP3" -  8,6 млрд рублей.