Петербург вдвое опередил Москву по численности участников шествия 1 мая

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургская полиция насчитала на первомайском шествии в Петербурге 200 тыс. человек, тогда как стражи порядка в Москве отчитались лишь о 100 тыс.

На первомайское шествие в Петербурге вышли около 200 тыс. человек, сообщили "Фонтанке" в ГУ МВД по Петербурге.
По данным полиции, 90 тыс. человек шли в колоннах единороссов и профсоюзов, 2 тыс. - эсеров, 1,5 тыс. - коммунистов, еще 1 тыс. - независимых профсоюзов и зеленых. Еще 100 тыс. человек сопровождали шествие по тротуару.
Ранее московская полиция оценила численность столичного шествия в 100 тыс. человек.
Петербургие власти не дали разрешения на участие в шествии "Демократическому Петербургу", партии "Яблоко" и РПР-Парнас, а также левым движениям. В связи с запретами произошло несколько инцидентов.
Полиция взяла в кольцо около 20 участников "Демократического Петербурга", которые собирались пойти от БКЗ "Октябрьский" и присоединиться к шествию, несмотря на запреты. Со сторонниками этого же движения, которые сопровождали шествие по тротуару, устроил стычку депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов. По данным очевидцев, парламентария не устроило, что у активистов была украинская символика.
Были задержаны несколько ЛГБТ-активистов, развернувших на шествии радужный флаг.  Всего, по данным СМИ, число задержанных составило около 13 человек.