Как в Петербурге прошла первомайская демонстрация

Автор фото: Коньков Сергей

Первомайская демонстрация в Петербурге выдалась на редкость интересной и богатой на события. Поздравления с Пасхой перемешались с традиционным "Мир! Труд! Май!" и политическими лозунгами перед сентябрьскими выборами.

Традиционная первомайская демонстрация в этом году выдалась на удивление интересной. За несколько месяцев до выборов все политические силы города захотели пройти в колонне по Невскому проспекту. Однако это желание не совпало с мнением Смольного. Демократической колонне неожиданно не согласовали шествие, в связи с чем оппозиционеры сильно возмущались. Больше всего их задело то, что националистам, которые также традиционно ходят по Невскому, участие в шествии согласовали.
Обычно эксперты наблюдают за порядком шествия по городу, чтобы определить, какая партия сегодня в чести, а какая в опале. Если воспользоваться их методом, то в этом году, как впрочем и последние пятнадцать лет, на коне "Единая Россия". Единороссы возглавляли шествие. Вместе с ними шли губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Дивинский и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, возглавляющий петербургское отделение партии власти. Всю дорогу по Невскому политики живо беседовали и радостно махали горожанам, собравшимся на тротуарах.
В их колонне следовали примеру начальства. "Дедушка! С праздником!" - махал какой-то партийный деятель прохожим. "Твои избиратели что ли?" - спрашивал его коллега. "Да, нам голоса нужны", - отвечал первый.
Правда, депутатов ЗакСа в колонне не было. Единственный кто пришел – это Алексей Макаров. Да и представителей других партий оказалось негусто. Видимо, причиной послужило то, что первомай совпал с Пасхой: многие парламентарии не смогли почтить шествие после ночной службы в Казанском соборе. Традиционные поздравления с Днем труда сегодня перемешивались с приветствиями "Христос Воскресе!" "Труд воскрес", - шутили участники шествия.
О Пасхе напомнил и губернатор, выступая на Дворцовой площади. Под занавес программной речи об успехах городской экономики и огромном потенциале развития, он вдруг в стиле оппозиционера Алексея Навального закричал: "Христос Воскресе!". "Воистину!" - хором ответила толпа. Громче всех кричали ребята из "Молодой гвардии "Единой России". Специально для этого лидер молодогвардейцев Михаил Черепанов выстроил их поближе к сцене. Когда нужно было кричать "ура" или радоваться, молодогвардейцы по взмаху руки начинали шуметь в такт речам губернатора и Вячеслава Макарова. Последний после выступления отправился делать селфи со своими сторонниками.
Сразу за единороссами в колонне шло многочисленное представительство Ленинградской федерации профсоюзов и всех смежных с ним организаций. Там традиционно было большое количество студентов и представителей старшего поколения, которые ходили на первомай еще в молодости. Многие почему-то несли флаги "Единой России". "Трудовая партия России" в этом году собрала совсем небольшую колонну, но возможно, часть ее участников просто слилась в единой массе с профсоюзами и единороссами.
Вся эта процессия за час с небольшим прошла от Восстания на Дворцовую, где после выступления губернатора начался концерт с советскими песнями в современной обработке. Правда, людей больше интересовали не набившие всем оскомину советские песни, а импровизированные выступления барабанщиков и барабанщиц. Толпа вокруг них росла пропорционально тому, как она сокращалась у сцены. В итоге советские песни слушали только представители старшего поколения, видимо из-за ностальгии.
Разбавить праздник пришли активисты партии "Парнас". Они запустили над площадью квадрокоптер с флагом своей партии, чем вызвали гнев активистов "Молодой гвардии". "Валите отсюда! Здесь предателям Родины не место! Ваш Касьянов развалил страну!" - возмущались молодгвардейцы, попутно пытаясь отнять флаг и квадрокопктер. "Вас тут мало, а у нас смотрите, сколько людей", - кричали на оппозиционеров молодые единороссы. "Да это все административный ресурс. Вы же заставляете людей на митинг ходить", - парировали парнасовцы. "Да тут одни ветераны! Они сами ходят сюда, а вы своим флагом их оскорбляете!", - не отступали сторонники партии власти. Правда, никаких ветеранов в радиусе километра не наблюдалось, но единороссов такая нестыковка не смущала и они тыкали во всех пенсионеров вокруг, уверяя, что именно это и есть те самые ветераны-добровольцы.
В идеологический спор в итоге вмешалась полиция, но к тому времени парнасовцы уже унесли флаг и квадрокоптер, поэтому она махнула рукой на требования молодгвардейцев арестовать "предателей и иностранных агентов".
В середине демонстрации шли колонны КПРФ и ЛДПР, которые вышли на первомай впервые с 2011 года.  За ними следом двигалась несколько левых колон, а также партия зеленых, местные художники, устроившие свою колонну и скандировавшие "Пиши левой!". Далее в окружении ОМОНа выкрикивали свои лозунги другороссы и национал-большевики. "России русскую власть! Отменить 282! Путин – это не Россия!" - кричали националисты. Лозунги были явно радикальнее, чем у демократов. Оттого странно, что либералов не пустили на Невский, а людям, которые фактически призывали горожан к перевороту, дали пройти по главной улице Петербурга. Но, возможно, именно открытый радикализм, отталкивающий людей, кажется Смольному более безопасным с политической точки зрения, чем взвешенные лозунги и предложения от либералов, которые бы они сегодня могли "прорекламировать".
Вся эта разношерстная толпа направилась на Исаакиевскую площадь, где прошли митинги. "Политический Ноев Ковчег", - метко обозвал происходящее под стенами Законодательного собрания лидер фракции коммунистов Владимир Дмитриев. Выглядело это действительно красочно. Зеленые под веселые мелодии американского панк-рока хлопали в ладоши и призывали спасать животных. Рядом валютные ипотечники ругали Центробанк. Со сцены КПРФ рассказывали про американский капитализм, который хочет поработить рабочий класс, художники просто стояли, ЛГБТ-активисты размахивали радужными флагами, "Долой цыган! Нация! Родина! Социализм!" - слышалось с другого конца площади, а у самых стен Мариинского дворца ЛДПР-овцы катались на сигвеях.
Обычно шествие по Невскому замыкает демократическая колонна, но в этот раз в хвосте оказалась совсем неприметная и немногочисленная демонстрация "Справедливой России". Эсеры выглядели совсем невыразительно и  ушли митинговать на Марсово поле.
Традиционно не обошлось без задержаний. Нескольких ЛГБТ-активистов схватили за попытки развернуть радужные флаги на Невском проспекте и в других местах празднования.  В итоге в автозаках оказалось около 25 человек.