Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий провел в Казанском соборе пасхальные богослужения

Автор фото: Коньков Сергей

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в ночь на 1 мая провел в Казанском кафедральном соборе полунощницу, заутреню и Божественную литургию. К началу торжеств в собор был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима.

В Казанском соборе в ночь с 30 апреля на 1 мая прошли пасхальные богослужения -  полунощница, заутреня и Божественная литургия, сообщается на сайте Санкт-Петербургской митрополии.
К началу торжеств в собор была доставлена из Иерусалима лампада с Благодатным огнем, который раздавался верующим. Верующие совершили крестный ход.
В алтаре молился митрополит Владимир (Котляров). Среди молящихся были губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.
"Пасхальное Евангелие читалось на девяти языках - в знак того, что проповедь Христова обращена ко всем народам", - отмечается в сообщении.
После чтения Евангелия митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий огласил Пасхальное послание главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.  Для причащения Святых Христовых Тайн из алтаря было вынесено семь чаш. По окончании богослужения митрополит поздравил верующих с Пасхой.
  "Сегодня Господь наш Иисус Христос прикоснулся к нашим сердцам и собрал нас в этом величественном храме в честь Казанской иконы Божией Матери, чтобы мы восславили Его и поклонились Воскресшему Господу. Мы сегодня молились Господу, чтобы Он укрепил нашу веру, дал нам надежду, чтобы Он вошел в нас силою Своей благодати и помог нам пройти наш жизненный путь, и воскресил нас для вечной славы и для вечной Пасхи. Мы будем в течение сорока дней еще прославлять Господа Воскресшего, и пусть эта радость, которую мы сегодня получили, постоянно будет с нами, и мы будем приветствовать друг друга пасхальным приветствием: "Христос воскресе!". Всех вас с праздником, храни вас Воскресший Господь на многая и благая лета!" - сказал он.