Тысячи паломников в Иерусалиме пришли увидеть чудо схождения Благодатного огня

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

В Иерусалиме тысячи паломников пришли к храму Гроба Господня, чтобы посмотреть ежегодную церемонию Схождения Благодатного огня. Из Иерусалима огонь будет доставлен в московский храм Христа Спасителя.

Тысячи паломников 30 апреля пришли к храму Гроба Господня в Иерусалиме. Он вмещает до 10 тыс. человек. В Великую субботу в Кувкулии - часовне над плитой Гроба Господня в храме - должно произойти чудо схождения Благодатного огня, когда загораются лампада с маслом и 33 свечи (ред. - возраст, в котором умер Иисус).
Позднее к храму прибудет от здания Иерусалимской епархии крестным ходом патриарх Иерусалимский Феофил III.
В Иерусалим также отправилась делегация российского фонда Андрея Первозванного, которая специальным авиарейсом доставит благодатный огонь в московский храм Христа Спасителя. Там патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит ночное пасахальное богослужение. Дальше огонь побывает в других регионах России.
Схождение Благодатного огня - один из важнейших элементов православной Пасхи. Считается, что огонь даруется по молитве, которая происходит в Кувкулии. Предание гласит, что в год, когда Благодатный огонь не сойдет, храм Гроба Господня в Иерусалиме рухнет, а человеческий век закончится.