На Пасху в Петербурге и Ленобласти пройдет более 400 крестных ходов

Автор фото: Лучинский Евгений
Ресторан Терраса

В пасхальную ночь в Петербурге и Ленинградской области, где расположены четыре епархии, пройдет более 400 крестных ходов. Главное пасхальное богослужение состоится в Казанском соборе, его проведет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В Петербурге и Ленобласти, где Санкт-Петербургская, Выборгская, Гатчинская и Тихвинская объединяют более 400 храмов, этой ночью пройдет более 400 крестных ходов.
"Во всех храмах Санкт-Петербурга пройдут ночные богослужения с крестными ходами, - сказали ТАСС в пресс-службе митрополии. - В Страстную субботу после божественной литургии в храмах освятят куличи и пасхи".
Главную пасхальную службу - в Казанском соборе -  возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Богослужение с крестным ходом пройдет и в Исаакиевском соборе. "В соборе состоится пасхальное богослужение с крестным ходом, на котором ожидается много людей. В приделе Александра Невского будет проведено освящение куличей. В воскресенье также пройдут две службы, утренняя и вечерняя", - сказал ключарь собора протоиерей Алексей Исаев.
Паломники составляют около 1% от общего числа посетителей Исаакия, в котором в 2015 году побывали около 3,7 млн туристов.
Жители Невского района соберутся на богослужение в Троицкой церкви, которую иначе именуют "Кулич и пасха". Церковь прозвали так из-за необычной архитектуры храма и колокольни, которые построены в форме ротонды и пирамиды. Церковь строилась на деньги Екатерины II.
За безопасностью во время празднования Пасхи в Петербурге будет следить более 2 тыс. полицейских, в Ленобласти - около 1 тыс., сообщили агентству в петербургском ГУ МВД.
Пасху отмечают в Петербурге с 1718 года.