Минобороны РФ обвинило американский самолет-разведчик в попытках "подкрасться" к границе

Автор фото: Global Look Press

Минобороны России заявило, что  самолет-разведчик RC-135U каждый раз пытается "подкрасться" к российской границе с выключенным приемопередающим устройством.

Минобороны РФ ответило на обвинения Пентагоном истребителя Су-27 в опасных и непрофессиональных действиях по отношению к американскому разведчику над Балтийским морем.
"Самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером, - Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер", - заявил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, чей комментарий опубликова в Facebook.
Он посоветовал американским самолетам не летать вблизи российской границы или включать транспондер, чтобы их автоматически могли распознать радиолокационные средства объективного контроля.
Конашенков добавил, что российские самолеты соблюдают международные правила использования воздушного пространства
"Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы "непрофессиональных" маневров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолетов-разведчиков", - отметил Конашенков.
Он обратил внимание, что другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по "Открытому небу" сегодня приземлился в Улан-Удэ, без поднятия в воздух истребителей.
Накануне CNN со ссылкой на два высокопоставленных источника сообщило о маневре российского Су-27 вокруг американского военного самолета RC-135 над Балтикой. По данным телеканала, Су-27 совершил  пролетел в 100 футах (30,48 м) от самолета США, а затем исполнил фигуру высшего пилотажа "бочка" и оказался с другой стороны американского борта. Информацию подтвердил Пентагон, назвав действия российского пилота опасными и непрофессиональными.