Задерживающий зарплату строителям Восточного получил три года колонии

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Суд приговорил к 3 годам лишения свободы главу ТМК Игоря Нестеренко, рабочие которого пожаловались Путину на долги по зарплате. Нестеренко осужден по делу о мошенничестве, приговор по делу о невыплате зарплат еще не вынесен.

Экс-глава Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) Игорь Нестеренко приговорен к 3 годам и 3 месяцам за хищение 100 млн рублей на стройке космодрома Восточный, сообщает "Интерфакс". Уголовное дело по статье "Мошенничество" в отношении гендиректора ТМК рассмотрено в суде в особом порядке. Против Нестеренко ранее было возбуждено еще одно уголовное дело - по статье УК "Невыплата зарплаты". Приговор по нему еще не вынесен.
"Следствием и судом установлено, что с 8 сентября 2014 года по 19 апреля 2015 года председатель совета директоров ЗАО "ТМК" Нестеренко организовал совершение хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО "ТМК", в сумме почти 104,5 млн рублей. Фигуранты выводили денежные средства в "фирмы-однодневки". Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению", — сказано в сообщении СКР.
В ходе расследования в целях обеспечения возмещения причиненного совершенными преступлениями ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. У Нестеренко было арестовано имущество почти на 60 млн рублей (квартира, земельный участок, автомобиль), у Юдина - почти на 100 млн рублей (жилой дом, автомобиль и дорогостоящие наручные часы).
ТМК строила важнейшие объекты для саммита АТЭС во Владивостоке и являлась одним из субподрядчиков на стройке космодрома Восточный в Амурской области. В августе 2015 года компанию признали банкротом. В 2015 году работники ТМК в ходе прямой линии с президентом РФ обратились за помощью в связи с невыплатой зарплаты. Долги до сих пор не погашены, общий объем невыплат уже достигает 130 млн рублей.
Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что по строительству космодрома Восточный возбуждены уголовные дела, четыре человека арестованы. "Но напомню, что было немало проблем, возбудили шесть уголовных дел, четыре человека арестованы, двое, правда, находятся под домашним арестом, но если их вина в правонарушениях будет доказана, то они сменят теплую домашнюю постель на тюремные нары", — заявил Путин.