В Россию доставили тело погибшего в Сирии спецназовца Александра Прохоренко

Автор фото: Константин Лейфер/ТАСС

Тело погибшего в Пальмире офицера Прохоренко доставили в Москву, похороны пройдут 6 мая в Оренбургской области. Погибшему военному было присвоено звание Героя России, его именем будет названа улица в Оренбурге.

Тело погибшего в Пальмире российского военнослужащего Александра Прохоренко доставлено в Россию, сообщает Минобороны РФ. В нем также отмечается, что в ведомственном медучреждении была завершена процедура генетической идентификации погибшего офицера спецназа, сообщает Интерфакс.
"Возвращение на родину находившегося у террористов тела Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в Сирийской Арабской Республике при выполнении боевой задачи, было делом чести для Минобороны России. В результате проведения совместных специальных мероприятий c участием представителей сирийских властей и курдского ополчения тело погибшего офицера доставлено в Москву", — сказано в сообщении ведомства.
Похороны Александра Прохоренко пройдут 6 мая в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора Оренбургской области. Ранее президент России Владимир Путин посмертно присвоил офицеру звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Его именем назовут улицу в Оренбурге.
Накануне представитель курдских Отрядов народной обороны Ридур Халиль подтвердил РИА Новости, что курды после переговоров с боевиками передали властям России тело Прохоренко. "Достигнуто это было посредством переговоров, состоявшихся между нами и ИГ. Эта спецоперация была проведена в гуманитарных целях. Тело было передано российскому правительству", — рассказал Халиль.
Прохоренко погиб 17 марта 2016 года при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов в районе населенного пункта Тадмор (Пальмира), попав в окружение боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ), старший офицер вызвал огонь на себя. Его смерть стала шестой официально подтвержденной потерей ВС РФ в Сирии. 12 апреля 2016 года в Сирии разбился ударный вертолет Ми-28Н, тогда погибли два человека.