В России иностранные туристы смогут вернуть часть налогов с покупок

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

До конца года в России может заработать система tax free, позволяющая иностранным туристам возвращать часть денег, потраченных на покупки. По оценкам Deloitte, повышение собираемости импортных пошлин отыграет налоговые потери меньше чем за 5 лет.

В России до конца года могут запустить систему tax free, которая позволит иностранным туристам вернуть часть налогов за совершенные покупки, пишет "Коммерсант" со ссылкой на копию протокола совещания "О введении возврата НДС иностранным физическим лицам" у первого вице-премьера Игоря Шувалова.
По поручению вице-премьера эту возможность прорабатывают Минпромторг и Минфин, а также ФНС и ФТС. В Минпромторге сообщили, что инициатором обсуждения стала Bosco di Ciliegi, которая при поддержке Deloitte подготовила и направила в правительство свои предложения. Минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой можно будет получить НДС, это 10 тыс. рублей.
В Bosco di Ciliegi (главный акционер ГУМа) уверены, что в выигрыше от введения данной системы останется российская экономика, в частности туристическая и торговая отрасли. По оценкам Deloitte, повышение собираемости импортных пошлин от введения системы tax free превысит потери от возврата НДС быстрее чем через 5 лет.
Пилотный проект tax free может быть запущен в московских ГУМе, Петровском пассаже, торговом центре "Весна", ЦУМе, "Барвихе Luxury Village" и "Крокус Сити Молле". Позднее к системе смогут присоединяться ретейлеры с оборотом не менее 100 млн рублей, не имеющие долгов по налогам и работающие в городах, где есть международный аэропорт. Их планируют допустить к tax free только после сертификации в Минпромторге. Консалтинговая компания SSC в конце 2015 года оценивала российский luxury-рынок в $10,4 млрд.