О чем думает ваш будущий начальник во время собеседования

Автор фото: flickr.com/Todd Martin

Мы не знаем, что вы сделали прошлым летом, зато в курсе, о чем думает ваш потенциальный начальник, задавая вам вопросы на собеседовании. Кроме того, мы расскажем, как навести его на мысль о том, что нанять нужно именно вас.

Шансы, что своего будущего начальника вы увидите еще до того, как пройдете все испытания и получите работу, достаточно велики. Скорее всего, рекрутер пригласит его на один из этапов собеседования, чтобы руководитель окинул потенциального подчиненного суровым и опытным взглядом и понял, нужен ли в его отделе (или компании) такой сотрудник. Во многом его решение будет зависеть от того, что вы скажете. А чтобы наверняка склонить будущего босса к мысли о том, что вас непременно нужно нанять, было бы неплохо узнать, что творится у него в голове. Можно не угадывать. Мы точно знаем, о чем он думает, и также готовы рассказать, как вы можете это использовать.

"Смогу ли я им руководить?"

Первое, над чем задумается ваш потенциальный начальник, так это сможет ли он вами управлять, ведь это именно то, что он должен будет делать. Уверены, даже если в вас дремлет бунтарь, вы проследите за тем, чтобы во время собеседования он так и не проснулся и не дал боссу основания сомневаться. Но и вам не мешало бы выяснить, каков стиль управления будущего начальника. Может, перед вами микроменеджер в пятом поколении, привыкший контролировать каждый шаг своих подчиненных. Чтобы выяснить это наверняка, стоит сначала рассказать о том, как вы привыкли работать, и понаблюдать за реакцией будущего руководителя. Если в компании не принято оглашать задачи и лишь спустя месяц просить отчитаться — вам, скорее всего, объяснят, что отчитываться придется чуть чаще (например 8 раз в день). Кстати, если заметите, что стиль управления начальника не сопоставим с тем, к чему вы привыкли, то лучше прямо сейчас задуматься о том, стоит ли с ним работать.

"А он точно понимает, что ему придется делать?"

Любой руководитель желает убедиться, что, радостно кивнув раз десять и сказав, что вас вполне устраивает работать 22 часа в сутки и получать за это 8 тыс. рублей, вы не явитесь к нему через пару недель с вопросами: "почему так много работы?!" и "где мой миллион?!". Ну а если серьезно, ваш будущий начальник просто хочет быть уверен, что вы правда понимаете, чем вам придется заниматься. Для того чтобы убедить его, что вы действительно все понимаете, надо всего лишь заготовить два продуманных ответа на самые ненавистные вопросы соискателей — "расскажите что-нибудь о себе" и "почему вы хотите у нас работать". Вместо невнятной автобиографии лучше подготовить рассказ с использованием большей части слов, использованных в разделе "требования" в описании вакансии. То есть если там указано, что компания ищет ответственного и коммуникабельного  сотрудника, — начните рассказ о себе с того, что вы как раз такой. А отвечая на вопрос, почему вы хотите работать здесь, постарайтесь доказать, что вы внимательно ознакомились и с описанием самой вакансии, и с тем, чем вообще занимается компания.

"Когда уже обед?!"

Да, ваш будущий начальник (точно так же, как и предыдущий) тоже живой человек. Так что не надо думать, что размышлять во время собеседования о том, когда оно уже, наконец, закончится, можете только вы. Вполне возможно, перед вами он уже поговорил с 10 кандидатами и все они оказались настолько унылы и бесперспективны, что он уже начал всерьез подумывать о том, чтобы перестать искать нового сотрудника работать по 25 часов в сутки за себя и за того уволившегося парня. Конечно, повлиять на результаты выступления других кандидатов вы не можете (к тому же в ваших интересах сделать так, чтобы выступили они как можно хуже), а вот над собственными ответами вы в состоянии поработать. Чтобы понять, не будете ли вы выглядеть также уныло и неубедительно, попробуйте провести репетицию собеседования у ваших друзей. Так вы сможете получить обратную связь и узнать, не унылы ли ваше ответы настолько, что их вообще невозможно слушать. Но даже если вы уверены в  красноречивости и незабываемости ответов, постарайтесь сделать их краткими — если ваш начальник действительно мечтает об обеде, то ваши длинные рассказы заставят его люто вас ненавидеть. А вам это совсем не на руку!