МЭР сообщило о возобновлении спада в российской экономике

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

МЭР оценило падение ВВП России в марте в 1,8% к марту прошлого года. По итогам I квартала спад достиг 1,4%. При этом МЭР улучшило прогноз по динамике ВВП на 2016 год и рассчитывает, что спад составит 0,2% по итогам года.

ВВП России в марте 2016 года снизился на 1,8% в годовом выражении, говорится в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития. ВВП с исключением сезонности, по расчетам министерства, в марте снизился на 0,1% после нулевого роста в феврале и январе. По итогам I квартала спад достиг 1,4%.
"В I квартале текущего года наблюдалась дальнейшая адаптация экономики России к функционированию в условиях санкций и к новому уровню цен на нефть и углеводороды. Снижение экономики сокращалось умеренными темпами. Наблюдаемая с середины 2015 года тенденция помесячного замедления ее спада сохранилась и в I квартале 2016 года", - отмечается в мониторинге.
В марте ростом на 0,2% отметилось промышленное производство, в частности, рост в добыче полезных ископаемых составил 0,5%. При этом снижается промпроизводство в секторе промежуточного спроса и сокращается производство транспортных средств и оборудования. Также продолжилось сокращение оборота розничной торговли: после замедления до -0,2% в феврале снижение в марте ускорилось до -1%.
Минэкономразвития ожидает замедления спада ВВП РФ в годовом выражении во II квартале до 0,6%, нулевой показатель в III квартале и рост на 1,2% в IV квартале. В целом в 2016 году Минэкономразвития прогнозирует снижение ВВП на 0,2%.
По оценке аналитиков Внешэкономбанка, ВВП снизился на 0,4% с исключением сезонности после роста на 0,3% в феврале и на 1,9% к соответствующему периоду прошлого года после потери 0,1% в феврале. В целом за I квартал падение ВВП составило 1,6%. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидают падения ВВП по итогам года на 1,5%.