Видео запуска ракеты с космодрома Восточный 28 апреля опубликовано в Сети

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Видео запуска первой ракеты с космодрома Восточный, который состоялся утром 28 апреля 2016 года, уже появилось в Сети. Пуск с Восточного состоялся со второй попытки, первую отложили по техническим причинам. На старте ракеты присутствовал президент РФ Владимир Путин. В Интернете велась онлайн-трансляция запуска.

Видео запуска первой ракеты с космодрома Восточный 28 апреля 2016 года опубликовано в Сети. Запись размещена в микроблоге Роскосмоса в Twitter.
Пуск ракеты "Союз" с Восточного состоялся со второй попытки. Первую отложили за 2 минуты до старта по техническим причинам. На этот раз старт с космодрома произошел в 5:01 по московскому времени 28.04.2016. Ракета-носитель вывела на орбиту два спутника "Ломоносов" и "Аист-2Д", а также наноспутник SamSat-218.
На старте ракеты "Союз" с Восточного 28.04.2016 присутствовал президент РФ Владимир Путин. Он приехал на первый запуск сутки назад и решил остаться. Глава государства после запуска поздравил Роскосмос и строителей космодрома с первым в истории этого места стартом. "Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться. Это, безусловно, очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики", — заявил российский лидер.
Первый запуск ракеты с космодрома Восточный 28 апреля 2016 года Владимир Путин сравнил с пудингом. "Чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть. Чтобы подтвердить готовность космодрома, нужно осуществить первый пуск", — сказал президент и добавил, что даже автоматика "немножко перестраховалась, приняла решение провести подготовку еще раз".
"Россия остается лидером по количеству пусков — это хорошо, но то, что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев, — это плохо, и должна быть своевременная реакция", — отметил Владимир Путин после старта ракеты с Восточного и добавил, что сбой связан не с состоянием космодрома, а с ракетой.
Онлайн-трансляцию первого запуска ракеты с космодрома Восточный 28.04.2016 велась в Интернете. Позже Роскосмос опубликовал официальное видео старта. В Благовещенске ради этого события в центре города установили большой экран, на котором в прямом эфире показывали пуск ракеты с Восточного.
Космодром Восточный первый в России гражданский космодром, который будет запускать космические аппараты научного, социально-экономического и коммерческого назначения. Строительство было закончено в январе 2016 года.
Видео запуска первой ракеты с космодрома Восточный 28.04.2016: