В США продали яхту бывшего министра печати РФ Михаила Лесина за 37 млн евро

Автор фото: Кижель Константин/ТАСС

В США была продана яхта, которая ранее принадлежала бывшему министру печати РФ Михаилу Лесину. По предварительным данным, стоимость сделки составила 37 млн евро.

В США была продана 55-метровая яхта Serenity, которая ранее принадлежала бывшему министру печати РФ Михаилу Лесину. Сделка прошла на Palm Beach International Boat Show. По данным Forbes, Serenity предлагалась яхтенным брокером IYC к продаже за 37 млн евро. В сделке, помимо IYC, участвовала компания Moran Yacht & Ship.
Дизайн яхты разрабатывала компания Omega Architects. На ней четыре палубы и шесть кают, которые рассчитаны на 12 гостей. Также на ней есть бассейн, комната для массажа, тренажерный зал и сауна с джакузи. Ее максимальная скорость — 24 узла. Стоимость обслуживания оценивается примерно в $2 млн в год. Построили лодку в 2011 году на голландских верфях Heesen, которые принадлежат основным акционерам "ЛУКОЙЛа" Вагиту Алекперову и Леониду Федуну.
Тело Лесина обнаружили 5 ноября 2015 года в вашингтонском отеле Dupont Circle. Как заявили в Москве друзья экс-министра, в последние годы он болел, перенес несколько операций, и считалось, что причиной его смерти стал сердечный приступ. Однако позже результаты судмедэкспертизы, проведенной в США, показали, что причиной его смерти стали тупые травмы головы, которые могли быть получены в результате "некой ссоры".