В Петербург с начала года приехало рекордное число китайских туристов

Автор фото: Ковалев Петр

В Петербург с начала года приехало в 1,5 раза больше китайских туристов, чем за весь прошлый год. В 2016 году Смольный ожидает 6,8 млн иностранных гостей.

В Петербург с начала года приехало рекордное количество китайских туристов. По данным комитета по развитию туризма, в январе-марте этого года в город прибыло в 1,5 раза больше туристов из Китая, чем за весь прошлый год.
В 2016 году число иностранцев, прибывающих в Петербург, может увеличиться с 2,8 млн в прошлом году до 2,9-3 млн гостей из Поднебесной, отметила зампредседателя комитета по развитию туризма Римма Сачунова. В целом в Петербурге ведомство ожидает увеличения турпотока с 6,5 млн до 6,7-6,8 млн человек, сообщает "Фонтанка".
По данным комитета по туризму, только за первое полугодие 2015 года количество туристов из Китая увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным показателем 2014 года – то есть выросло с 7 тыс. до 18 тыс. человек. Это данные о посещениях в рамках межправительственного соглашения о взаимных безвизовых групповых поездках, то есть они не учитывают индивидуальных туристов. Замглавы Ростуризма Сергей Корнеев сообщил, что в 2014 году туристы из Китая принесли бюджету РФ около $1 млрд.
Под поток китайских туристов стараются приспособиться и гостиницы, и рестораны. Для этого, например, туристическая ассоциация "Мир без границ" запустила программу China Friendly. В Петербурге к ней пока присоединились только три гостиницы — два отеля сети "Парк Инн" и гостиница "Азимут", а также ресторан Jamie`s Italian Петербург.
За I квартал 2016 года интерес к специалистам со знанием китайского языка в Петербурге вырос на четверть. Сейчас таких сотрудников ищут ДЛТ и Adidas group. А эксперты утверждают, что потребность в кадрах, владеющих китайским, будет увеличиваться. В компании HeadHunter отмечают, что в этом году в топе вакансий для сотрудников со знанием китайского появились сферы продаж и туризма.