Bloomberg рассказал о скором исполнении мечты десятилетия Владимира Путина

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Bloomberg пишет, что президент России Владимир Путин близок к исполнению "мечты десятилетия". По мнению изданий, российский лидер мечтал о трех вещах: создать в стране независимую торговую площадку, повысить доходы от продажи нефти Urals и начать проводить торги в рублях.

Агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором утверждается, что президент России Владимир Путин близок к исполнению своей "мечты десятилетия". По версии издания, российский лидер мечтал о трех вещах: создать в стране независимую торговую площадку, повысить доходы от продажи нефти Urals и начать проводить торги в рублях.
Что касается торговой площадки, то здесь речь идет о Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ или Spimex). Сегодня Центробанк разрабатывает поправки в существующее законодательство, которые будут гарантировать иностранным компаниям доступ к биржевым торгам и товарам, представленным на площадке. Кроме того, ЦБ собирается содействовать СПбМТСБ в получении экспортных фьючерсных контрактов на нефть.
Кроме того, по мнению Bloomberg, сейчас Россия крайне недовольна тем, что существует огромная разница между ценами на Urals и Brent. Разница в ценах обусловлена качеством поставляемой нефти, уровень дисконта определяет агентство Platts. РФ планирует увеличить доходы от продажи российского бенчмарка нефти — Urals, снизив его зависимость от Brent.
Третья цель — снижение торговли нефтью в долларах и перевод торгов на российскую валюту. Специалисты считают, что это позволит увеличить собственные доходы от торговли нефтью. "Цель — создать систему, в которой российская нефть и торги проводились бы честно и справедливо", — заявил агентству президент Spimex Алексей Рыбников.