Площадка для развития

Автор фото: Валентин Беликов

Рейтинг молодых предпринимателей Петербурга по обороту бизнеса за 2015 год возглавил Андрей Уляшев, владелец компании «МК Нева–Продукт». Он рассказал о том, как повлиял кризис на рынок и его собственный бизнес — торговлю замороженным мясом. Поделился книгами, которые его вдохновляют, и способом отвлечься от бизнеса. Андрей Уляшев, 32 года.

Андрей, до того, как вы открыли свой бизнес по поставке мясной продукции, вы 11 лет работали сотрудником по найму в сфере продаж и управления персоналом. Сложно было переключиться?

— Переключиться было несложно: в течение года до самого увольнения я думал о том, что хочу собственный бизнес. До этого посещали мысли: если бы это была моя компания, я бы сделал все по–другому, не так, как делают директора. Иногда мне разрешали что–то сделать, иногда говорили: нет, у нас принято по–другому. Мысли эти накапливались в голове, как бы я поступал в том или ином случае: каких людей нанимал, как бы с ними работал. Поэтому, когда я уволился и занялся собственным бизнесом, представлял структуру, шаблоны, которые, с моей точки зрения, должны работать лучше. Стрессовый момент скорее заключался в том, что я ушел совсем в другую сферу.

Что в этом переходе было самым сложным?

— В первое время я не знал рынок и продукты, с которыми собирался работать. Отношения между контрагентами и клиентами в программной сфере, в которой я работал до этого, и мясной отличаются. Отношения в предыдущей сфере были, что называется, на деловой ноте, и обязательства чаще выполнялись именно так, как озвучивались. В мясной сфере рынок более живой. Не все основано на документах, приняты договоренности на словах: важно разбираться в людях и уметь доверять.

Точка отсчета себя как бизнесмена?

— Я бы соотнес это с открытием компании. В частности, это месяц до регистрации юридического лица, когда мы уже начали искать складские помещения, договариваться с ветеринарной станцией о заключении договора, искать место для офиса. Во время этих подготовительных работ и возникло четкое понимание, что все зависит от того, что ты сейчас конкретно сделаешь: пойдет у тебя дело или нет.

Есть ли люди в бизнесе, которые вас вдохновляют?

— У меня нет кумиров, но есть бизнесмены, читая книги которых я вдохновляюсь и, например, черпаю новые подходы к бизнесу. Бизнес — это очень индивидуальная вещь: нельзя просто скопировать удачный пример, так точно ничего не получится. Но чем больше подходов к делу ты увидишь, тем более полную картину, как вести бизнес, можно получить. Я часто читаю бизнес–книги, из иностранных авторов это Стивен Кови, Ричард Брэнсон, Ли Якокка, Бодо Шефер, Робин Шарма и Наполеон Хилл. А из российских — Олег Тиньков, Артем Тарасов, Радислав Гандапас.

Что для вас ваша компания «МК Нева–Продукт»?

— Место, где я могу реализовать свои идеи, где я получаю каждодневный вызов. Когда в бизнесе наступает условное затишье и на меня не сыпятся новые задачи, мне становится не по себе и я начинаю скучать. Но это бывает редко. Так что это площадка для саморазвития и ответственность за тех, кто у меня работает, а это 21 человек.

Каким образом кризис 2015 года отразился на рентабельности компании?

— На рентабельности это отразилось несильно, а вот на рынке значительно: круг поставщиков изменился. Теперь это по большей части российские производители, доля импортных поставщиков снизилась с 90 до 40%. Понадобилось перестраивать внутренние бизнес–процессы, ведь работа с товаром российского производителя имеет свою специфику: больше времени тратится на контроль качества и приемку товара, соответствие температурному режиму. При получении товара от иностранного производителя приемка была быстрее, меньше нареканий и претензий по качеству.

Как часто вы реинвестируете в бизнес?

— Каждый месяц от 10 до 70% прибыли компании — в развитие бизнеса и увеличение оборотных средств.

Премия, рейтинг которой вы возглавили, называется «Молодые миллионеры». Кто такой миллионер?

— Если честно, раньше я никогда не задумывался об этом. Наверное, это человек, который имеет регулярный личный доход в размере несколько миллионов. В России принято представлять, что миллионер должен ездить на шикарной машине, жить в загородном доме и иметь квартиру в центре.
Но вспомним, например, основателя "ИКЕА", который ездит на старой машине и питается фастфудом. У него одна из самых успешных и крупнейших компаний мира. У бизнесменов разные ценности: кто–то зарабатывает миллионы, чтобы тратить деньги в свое удовольствие и жить на широкую ногу. А кто–то не выпячивает достаток: деньги инвестируются в бизнес или отдаются на благотворительные нужды. Или вкладываются в акции и другие финансовые инструменты, чтобы уже к 40 годам быть финансово независимым и позволить себе не задумываться о зарабатывании денег.

Считаете ли вы себя миллионером?

— Пока нет. Но я иду к этому: у меня есть определенные цели и в отношении дохода компании, и в отношении личного дохода. Так что это один из множества пунктов, к которому я в стремлюсь. В идеале история о 40–летнем бизнесмене, который финансово независим и живет на проценты, — моя история.

Какую музыку вы слушаете, если не секрет?

— Когда возвращаюсь с работы или тренировки, я слушаю радио «Эрмитаж». Люблю современную, классическую музыку — это мой способ отдохнуть и расслабиться, как и занятия спортом. Мне нравятся игровые командные виды спорта, такие как волейбол, футбол. Люблю настольный теннис, считаю, что неплохо в него играю. В конце 2015 года, спасибо одноклубникам из Эталон, занялся триатлоном. Сейчас готовлюсь к соревнованиям Ironmen, они будут проходить в Казани в конце августа.

Как вам на все хватает времени?

— Хороший вопрос. У меня недавно родился сын, ему сейчас 3 месяца. Это мой первый ребенок, и, конечно, со временем очень туго. Есть ощущение, что не все успеваю. Есть задачи, которые подвисают на некоторое время, приходится в том числе жертвовать сном: его стало меньше, но в принципе хватает, организм уже перестроился. Просто некоторые способы времяпрепровождения отошли на второй план или испарились из графика жизни. К сожалению, реже встречаюсь с друзьями и провожу с семьей не столько времени, сколько хотелось бы.