Областных депутатов оставят без зарплаты

Автор фото: Вдовин Сергей
Законодательное собрание Ленинградской области.

В новом созыве парламента Ленобласти, который будет сформирован после выборов в сентябре 2016 года, только половина депутатов будет работать на постоянной основе и получать зарплату. Сейчас в ЗС региона две трети таких парламентариев.

В ЗС Ленобласти внесен проект закона о сокращении численности депутатов, работающих на постоянной основе. Сейчас профессионально работают и получают зарплату две трети парламентариев из 50, а остальные могут заниматься бизнесом и другой работой. Документ подразумевает, что профессиональных депутатов будет 50%. С зарплатой останутся спикер парламента, два вице-спикера, председатели профильных комиссий и их заместители — всего 25 человек из 50. Право на заработную плату потеряют также руководители партийных фракций (их в ЗС четыре — "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР).
"В сложившейся экономической ситуации представляется необоснованным расходование средств на обеспечение структурных подразделений и должностных лиц ЗС, деятельность которых напрямую не направлена на реализацию основных полномочий. Основной целью деятельности фракций, формируемых по партийному принципу, является консолидированное выражение мнения соответствующей политической партии по вопросам, рассматриваемым ЗС, то есть обеспечение основных функций политических партий", — сказано в пояснительной записке к проекту закона.
На содержание депутатов и ЗС в 2015 году ушло 453 млн рублей. На сколько удастся сократить эти траты, пока не уточняется. Речь идет примерно о 30 млн рублей в год за счет зарплат парламентариев.
Также планируется упразднить три из 13 профильных комиссий — это комиссия по регламенту и депутатской этике, вместо нее создадут комитет, куда войдут спикер парламента, два вице-спикера и руководители фракций, а также комиссия по делам молодежи, культуре, туризму, физкультуре и спорту — ее присоединят к комиссии по образованию и науке. Рассматривается и возможность присоединения комиссии по экологии и природопользованию к комиссии по АПК и рыбохозяйственному комплексу.
Сокращение депутатских комиссий резко обострит межпартийную борьбу в процессе распределения должностей в новом парламенте, который будет сформирован после выборов в сентябре 2016 года. Сегодня в ЗС 13 профильных комиссий, из которых в трех руководящие места принадлежат оппозиции — Вячеслав Дюбков из ЛДПР руководит комиссией по регламенту и депутатской этике, Сергей Бутузов из КПРФ — комиссией по экологии и природопользованию, Галина Куликова из "Справедливой России" — комиссией по делам молодежи.
Таким образом речь идет о ликвидации именно тех комиссий, которые достались оппозиционерам. Все остальные комиссии возглавляют единороссы и вряд ли после выборов захотят поделиться постами, за которые можно получать зарплату.
Окончательно лишить хоть какой-либо парламентской статусности неединороссов призвано сокращение вице-спикерских мест. Если в начале нынешнего созыва было принято решение о том, что у председателя ЗС один первый заместитель и еще по одному от каждой из четырех фракций, то теперь их останется всего два и будут они выбираться отнюдь не по партийному признаку.
"Эта система позволит повысить управляемость ЗС и ответственность депутатов", — считает председатель комиссии по образованию Владимир Цой.
"Эти изменения отпугнут достойных кандидатов, которые планируют участие в выборах в ЗС, но не имеют за плечами заводов, газет, пароходов и свечных заводиков. Закон фактически говорит о том, что рядовые граждане не смогут работать в парламенте, если у них нет "серых" финансистов. Что касается политической составляющей, то пусть тогда и спикеру Сергею Бебенину, который также является руководителем "Единой России" Ленобласти, зарплату платит партия. Это чисто популистская история накануне выборов и попытка надавить на политических оппонентов. Я, кстати, сейчас внес закон о том, что депутатов можно лишать мандата, если в течение 6 месяцев они не занимаются законотворчеством и не вносят инициатив. Таких у нас больше половины", — говорит руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов.
Не исключено, что следующим шагом станет сокращение численности депутатов с 50 до 35. Этот вопрос давно обсуждается в парламенте, но в законодательную плоскость пока не вышел.