Что общего у футбольного клуба "Ростов" с новой книгой Саши Филипенко "Травля"

Автор фото: Феномен на букву "Р"

Обозреватель Владислав Бачуров, прочитав новый роман Саши Филипенко "Травля", проанализировал феномен футбольного клуба "Ростов". И нашел, что между литературой и футболом есть много общего.

В новом романе Саши Филипенко "Травля" один из героев — футболист Александр Славин. Черновик "Травли" Саша прислал мне еще в октябре, прочел я ее за вечер: футбол, репортеры, политика и коррупция, финансовые схемы и интернет–тролли, журналистские расследования и последующие преследования. Непонятно было только, почему один из героев — виолончелист. После скандала с панамскими офшорами автор оправдывался в "Фейсбуке": "Понимаю, теперь прочитавшие "Травлю" будут постоянно спрашивать: знал ли я о нашумевшем расследовании? Друзья, как и вы, я ровным счетом ничего не знал! Все произошедшее в "Травле" — вымысел. Я понимаю, что слишком много совпадений: и виолончелист, который рассказывает историю, и расследование, и Петербург, и много чего еще. Думаю, в глазах прочитавших роман я сейчас выгляжу как человек, который угадал в лото 5 / 36, но 2 года я делал художественную фотографию времени, а не занимался расследованием... Роман, как вы знаете, в журнальной версии был опубликован в "Знамени" больше месяца назад. Так что у меня есть своего рода художественное алиби, а совпадения, как мы видим, бывают такие, что аж мурашки по коже".
С Сашей я познакомился лет девять назад, когда он, приехавший из Белоруссии студент факультета свободных искусств, пришел в редакцию газеты "Спорт день за днем" писать о футболе. В "Травле" бесценный опыт каторжной работы спортивного журналиста довольно забавно (по секрету скажу, и несколько утрированно) описан тоже. Но сейчас интереснее другое. Потому что есть повод удивиться и другим совпадениям (конечно же, это просто совпадение и ничего, кроме совпадения). Так, футболист Александр в одной из сцен романа показывает французскому другу картину Шагала:
— Твой отец коллекционер?
— Не совсем — он одноклассник известного политика.
— Это профессия?
— В России — да.
Его семья живет во Франции. Но дружба с политиком зовет его отца обратно в Россию. "К поездке в Россию решают отнестись с юмором. Все, кроме Александра. Саша в ярости. Несколько дней он проводит в клубе, пытаясь уговорить президента не продавать его.
— Старик, ты издеваешься?! Нам ни за одного игрока столько не заплатят! Этот трансфер войдет в историю нашего клуба! Мы наконец отремонтируем стадион!
— Вы понимаете, что продаете меня собственному отцу?
— Конечно, понимаем, кто бы еще отвалил за тебя такие деньги?!
— Вы же выставляете меня полным посмешищем!
— Ну почему же?.. Алессандро, ну чем ты так расстроен? Ты будешь играть в высшей и не самой худшей лиге Европы, уж твой–то отец наверняка забронирует тебе место в основе! Того и гляди дорастешь до сборной!
— Да плевать мне на Россию. Я хочу играть за сборную Франции!
— Только если по петанку, мой дорогой, только если по петанку!"
Отец уговаривает: "Ты, Александр, обещаю, будешь играть в основе.
— Да с ними–то все понятно, но я–то что здесь делать буду? — раздраженно вставляет мать.
— Родину будешь любить, сука! — бросая хлебный мякиш в жену, со злой улыбкой отвечает отец".
Игрок сборной Финляндии, защитник "Ростова" Борис Ротенберг в этом году может стать чемпионом России. Когда Борису было 4 года, его отец Борис Ротенберг переехал из Ленинграда в Финляндию. Борис стал заниматься футболом уже там, выступал за финские команды и даже провел 12 матчей за молодежную сборную Финляндии.
Но стартовала головокружительная бизнес–карьера его дяди Аркадия Ротенберга и отца Бориса в России — и, как в романе "Травля", Борис возвращается в Россию. "Зенит", "Шинник", "Химки", "Алания" — и по странному стечению обстоятельств у "Химок", к примеру, появлялся спонсор — банк братьев Ротенбергов СМП. После перехода в "Динамо" председателем совета директоров клуба стал его отец. Сейчас Борис в "Ростове", и у клуба как будто счастливая звездочка с небес погасила долги.
Кажется, что Борис приносит удачу. Несмотря на то что в матче против "Зенита" главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев не рискнул выпустить звездного игрока, я уверен, что Борис в этом сезоне еще выйдет.
Из "Травли": "Перед базой дежурят несколько десятков журналистов... Славин, безусловно, не тот футболист, который мог бы привлечь такое внимание, но история его попадания в профессиональный футбол прекрасна! Путь от машины до главного корпуса базы занимает всего несколько секунд, но за это время стоящие за забором журналисты успевают выкрикнуть десяток неприятных вопросов: "Как вам здесь?", "Не слишком ли это слабая команда для вас?", "Когда вы собираетесь получить "Золотой мяч"?", "Почему именно сюда, а не сразу в "Реал?", "Отец уже передал вам капитанскую повязку?", "Собираетесь ли поднимать на новый уровень нашу сборную?".
По данным футбольной статистики, Борис Ротенберг в технико–тактических действиях совершает ошибок гораздо больше, чем остальные игроки "Ростова". И передачи мимо, и в игре головой часто проигрывает борьбу. Но регулярно выходит в основном составе (справедливости ради укажем, что ни одного матча до конца не доиграл — был заменен). Но это все неважно. И если уж "Ростов" вдесятером плюс с игроком–спонсором в составе лидирует в чемпионате, то разве не достойна эта героическая команда золота чемпионата России?