Роскомнадзор займется регулированием мобильного Интернета

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

Роскомнадзор выступил за отдельное регулирование мобильного Интернета. Глава ведомства заявил, что в этом сегменте пользователи оставляют много сведений о себе, которыми "могут воспользоваться крупные международные компании и киберпреступники".

Широкое распространение мобильных устройств требует формирования единых правил использования мобильных операционных систем, заявил 27 апреля глава Роскомнадзора Александр Жаров в ходе своего выступления на Форуме безопасного Интернета в Москве, сообщает Интерфакс.
Он подчеркнул, что к мобильным приложениям стоит подходить с такими же требованиями, как и к обычным интернет-сайтам. Жаров также заявил, что уровень распространения мобильного Интернета растет, а пользователи оставляют там много сведений о себе. Представитель регулятора подчеркнул, что эти сведения "многие могут использовать в том числе крупные международные компании, а также киберпреступники".
Кроме того, Жаров напомнил о необходимости регулирования технологий шифрования трафика. При этом ранее осведомленный источник агентства рассказал, что разработка нормативно-правовой базы регулирования шифрованного трафика будет отодвинута на 2017-2018 годы, так как этот вопрос требует научно-экономического исследования.
В ближайшие годы своего нормативно-правового регулирования потребует и BigData, заявил Жаров. "Персональные данные — часть "больших данных", которые уже обрабатываются международными корпорациями. Думаю, что без законодательного регулирования в этой области в ближайшие годы не обойдемся", — отметил чиновник.
Роскомнадзор за последние дни анонсировал новые меры контроля за Рунетом, которые грозят затмить "великий китайский фаервол". "ДП" выяснил, чего хочет регулятор и почему это вызывает опасения пользователей