Росатом планирует продать свою долю в турецкой АЭС "Аккую"

Автор фото: aa.com.tr

Росатом планирует продать долю 49% в турецкой АЭС "Аккую". Решение было принято в связи с непростой экономической ситуацией в России и нехваткой финансирования. Акции Росатома будут проданы на тендере.

Росатом отказывается от проекта строительства атомной электростанции "Аккую" и планирует продать свою долю 49% в проекте турецкой АЭС, сообщает турецкое агентство Anadolu. В самом Росатоме данную информацию не комментируют, как и дальнейшую реализацию проекта.
По данным агентства, Росатом принял такое решение из-за экономических трудностей в России. Турция, однако, намерена довести проект до конца, а принадлежащие российской стороне акции будут проданы на тендере. Так, в приобретении доли в АЭС заинтересована турецкая компания Cengiz Insaat, отмечает агентство.
Сооружение атомной станции в Турции при участии Росатома - один из крупнейших энергетических проектов между РФ и Турцией. Стоимость АЭС "Аккую" в составе четырех блоков общей мощностью 4800 МВт оценивается в $22 млрд. Россия уже вложила в сооружение атомной станции около $3 млрд.
В ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 на сирийско-турецкой границе. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил тогда, что Россия может отказаться от реализации двух крупнейших совместных проектов с Турцией — строительства "Аккую" и газопровода "Турецкий поток" в Южную Европу через турецкую территорию.
В декабре Россия приостановила работы по строительству АЭС, сообщили Reuters в министерстве энергетики Турции. Госкорпорация не разорвала контракт на строительство электростанции из-за крупных штрафных санкций. При этом официально турецкая сторона остановку строительства проекта опровергала.