«МегаФон» обновил базовые станции

27 апреля 2016 года. Санкт-Петербург. В первом квартале 2016 года «МегаФон» модернизировал 446 базовых станций 2G/3G в городе на Неве и расширил покрытие сети 4G в Ленобласти.

На сегодняшний день сеть четвертого поколения работает более чем в 530 населенных пунктах ЛО, в которых проживает в общей сложности почти 1 200 000 человек.
В 2015 году у «МегаФона» в Санкт-Петербурге количество абонентов увеличилось на 7%. Несмотря на то, что  нагрузка на сеть оператора постоянно растет, модернизация базовых станций в Санкт-Петербурге позволяет сохранить высокое качество связи для абонентов во всех районах города. Помимо замены оборудования на базовых станциях, в рамках модернизации «МегаФон» расширил емкость сети на территории крупнейшего на Северо-Западе конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум» и в ряде бизнес-центров. Кроме того, в начале года оператор обеспечил работу сети LTE в метрополитене, и теперь пользоваться высокоскоростным интернетом четвертого поколения можно как на платформах, так и в вестибюлях петербургской подземки.
В Ленинградской области доступ к сети третьего поколения сейчас есть примерно в 1 600 населенных пунктах. В 531 населенном пункте ЛО абоненты «МегаФона» пользуются возможностями сети 4G, и более чем в 30-ти доступна технология LTE-A со скоростью передачи данных до 225 Мбит/с. LTE-A – это возможность загружать даже объемные файлы в несколько гигабайт за считанные минуты, мгновенно открывать интернет-страницы, смотреть и слушать онлайн видео и аудио без каких-либо задержек изображения и звука.
«Мы уже провели модернизацию в ряде регионов, меняем оборудование и в Санкт-Петербурге, и в области. Но впереди еще много работы, тем более на родине “МегаФона” нагрузка на сеть растет очень быстрыми темпами. До конца года мы рассчитываем осуществить намеченные планы по развитию сети в полном объеме, чтобы наши питерские абоненты пользовались еще более качественными услугами связи», - говорит директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Титов.