Запуск ракеты с космодрома Восточный посмотрит Владимир Путин

Автор фото: Пресс-служба Федерального космического агентства "Роскосмос"/ТАСС

За запуском ракеты с космодрома Восточный будет следить президент РФ Владимир Путин. Старт назначен на утро 27 апреля 2016 года. Ракета-носитель "Союз" выведет на орбиту два спутника и наноспутник.

Запуск ракеты с космодрома Восточный посмотрит и президент России Владимир Путин. Как именно это будет происходить, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не уточнил. "Так или иначе президент будет наблюдать за этим запуском. Каким именно образом, пока не могу сказать", — подчеркнул он.
Запуск ракеты-носителя "Союз-2. " с космодрома Восточный назначен на 27 апреля 2016 года. Старт запланирован на 11:01 по местному времени (05:01 по московскому времени). Ракета отправит на орбиту спутники "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов" и наноспутник SamSat-218.
За стартом ракеты с космодрома Восточный 27 апреля 2016 года можно будет наблюдать в эфире областных телеканалов. В Благовещенске специально в центре города появился большой экран.
За сутки до старта ракету-носитель "Союз-2. " освятил епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. Там отметили, что ракеты для космодрома Восточный будут освящать на Байконуре.
Первый запуск ракеты с космодрома Восточный застрахован компанией "ВТБ Страхование" на 1,8 млрд рублей. По словам президента Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков Павла Шутова, премия страховщика составила 132 млн рублей. Также эта компания застрахует стартовый комплекс на космодроме, но на каких условиях — не сообщается.