Зачем Владимир Путин зачастил с выступлениями на различных форумах

Владимир Путин перебирается с форума на форум, в перерывах устраивая другие публичные выступления, и без устали говорит обо всем на свете. На предвыборных гастролях он должен успеть высказаться на все темы, ведь других источников знаний у большинства кандидатов и чиновников просто нет.

Только что в Йошкар-Оле завершился межрегиональный форум Общероссийского народного фронта под названием "Форум действий. Регионы". В нем принял участие Владимир Путин, долго отвечавший на вопросы участников обо всем на свете. Это уже второй за месяц форум, в котором участвует президент: 7 апреля в Петербурге состоялся медиафорум региональных СМИ "Правда и справедливость".
Между ними прошли еще встреча Путина с участниками праймериз "Единой России" (20 апреля) и, конечно, гвоздь сезона - прямая линия с президентом (14 апреля). Предыдущий форум - опять же по линии ОНФ - был в конце января в Ставрополе.
Владимира Путина спрашивают обо всем: о дорогах и реформе ЖКХ, о патриотизме и лекарствах, оленеводстве и кинематографе, коллекторах и международном терроризме; он с легкостью переходит от одной темы к другой, перемежая все это шутками и рассказами о детстве.
Разнообразие задаваемых Путину вопросов поражает. По мнению спрашивающих, президент должен разбираться во всем - и он оправдывает ожидания. От главы государства ждут не столько ответов, сколько поучений, и он терпеливо учит детей есть кашу, а взрослых любить Родину.
По большому счету почти все, что говорит на форумах Владимир Путин, не требует его персонального высказывания. В его выступлениях мало неожиданного, и все это можно было бы обсудить и без его непосредственного участия, ровно то же самое мог бы сказать любой из его подчиненных, но так нельзя; непременно должен сказать президент. Показательный пример был на форуме в Петербурге, где Путину пожаловались на то, что одна блокадница не оформила статус и не получает к 9 Мая открытки от президента: присутствовавший Георгий Полтавченко даже удивился, почему к нему-то не обратились, предпочитая ждать встречи с Путиным.
Это ритуал, в котором фактическая часть президентских ответов уже мало кого интересует. Вопросы и ответы-то в основном повторяются раз от раза, и интерес аудитории вызывают уже вовсе не цифры, которыми сыплет Путин, а его случайные шутки или оговорки. Выступления - лишь ритуал, где важно не то, что говорится, а то, кто говорит.
Эти гастроли - начало большого предвыборного тура. Хотя сам Владимир Путин в думских выборах участвовать, кажется, не собирается, и немного странно, что всеми этими форумами занимается не "Единая Россия" (впрочем, "Единая Россия" тоже проводит свои форумы, но Дмитрий Медведев выступает реже и не так заметен), он по-прежнему - неформальное лицо партии власти, открыто защищающий ее интересы.
Путин для многих зрителей уже давно превратился в единственный источник знаний об окружающем мире. К этому россиян приучали много лет, настаивая, что он - самый влиятельный человек мира, и по версии журнала Time, и по всем остальным версиям, и приучили вплоть до того, что сегодня каждый чих в стране требует немедленного комментария и истолкования путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, в новостях для краткости именуемого еще просто "Кремль". Только тогда читатель уснет спокойно, когда увидит, что Кремль в курсе всего, от происков иностранных агентов до проблем с надоями в Рязанской губернии, и если что - примет меры.
На фоне бесконечных Путина и Кремля совершенно незаметны остальные участники выборов - ни Геннадий Зюганов, ни даже Владимир Жириновский. Разве что Алексей Навальный пытается соответствовать, он тоже, как и Путин, понимает, что нельзя ни на минуту выпадать из информационного потока (пробовал еще Виталий Милонов когда-то, но не выдержал темпа, сошел с дистанции).
До официального старта предвыборной кампании Путину нужно успеть высказаться обо всем, что хотя бы потенциально может заинтересовать избирателя. Сам он не участвует, но все кандидаты и все чиновники должны знать, что говорить. Про Крым более-менее все выучили, но на одном Крыме кампании не построишь, а никакого корпуса текстов или системы взглядов, на которые можно было бы опираться, у них нет - есть только Владимир Путин и его изречения. Ну, в Москве кандидаты посмышленее, а в Йошкар-Оле еще неизвестно, лучше проговорить еще разок на всякий случай, а то еще ляпнут чего-нибудь. Спросит вот избиратель кандидата: будут ли, к примеру, еще информационные вбросы к 9 Мая? А тот мнется, в затылке чешет, кто ж его знает, может, и будут, а может, и нет. А после путинских слов сможет уверенно сказать: будут, непременно будут.